Николаевские азербайджанцы возложили цветы к Вечному огню и почтили память жертв бакинской трагедии

21.01.2012 в 13:10

Вечером 20 января активисты Союза азербайджанской молодежи Украины в Николаевской области почтили память жертв азербайджанской трагедии, произошедшей 20 января 1990 года. Участники акции прошли по центральной улице города — Советской — и возложили цветы и свечи к Вечному огню.

Как рассказал заместитель главы Союза азербайджанской молодежи Украины в Николаевской области, заместитель главы Николаевского городского совета национальных обществ Хайям Хагигатоглы — в ночь с 19 по 20 января 1990 года в Баку были введены советские войска. Тогда погибло много мирных граждан, а впоследствии, уже после обретения независимости, 20 января было объявлено в Азербайджане днем траура, а январь 1990 года окрестили «черным январем».

Молодые николаевские азербайджанцы почтили память жертв бакинской трагедии минутой молчания. Они выложили на монументе Вечного огня свечи в форме «22» (именно столько лет прошло с того кровавого дня) и возложили к Вечному огню цветы и фотографии, принесенные на акцию в знак памяти о трагедии своего народа.

В ходе акции было отмечено, что сыновья Азербайджана боролись и за освобождение Николаева в годы Великой Отечественной войны. На монументе славы у Вечного огня увековечены имена четырех азербайджанцев, отдавших свою жизнь за освобождение Николаева.

- Азербайджанский народ дал много достойных героев, которых знает не только Азербайджан. Мы помним всех наших героев и гордимся ими, - сказал замглавы САМУ в Николаевской области.

Он призвал активистов своей организации достойно представлять Азербайджан в Николаеве, чтобы в лице азербайджанцев николаевцы видели не просто своих сограждан, но и людей, которые любят Николаев и содействуют его развитию и процветанию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив