В Николаеве по центру детской площадки прокладывают силовой кабель

17.09.2012 в 17:30

 

Днем 17 сентября в редакцию «Новостей-N» обратились жители дома № 137 по проспекту Ленина. Они сообщили, что сегодня в их двор приехали рабочие и посреди недавно установленной и облагороженной детской площадки вырыли глубокую траншею. На недоуменные вопросы жителей рабочие ответили, что здесь будет проложен электрический кабель, а сами работы продлятся три недели. То есть, в течение трех недель новенькая детская площадка, которую после установки жители продолжали облагораживать своими силами, будет перерыта и, соответственно, не пригодна для времяпрепровождения малышей. А после этого в самом центре игровой зоны появится еще и силовой кабель.


Корреспонденты «Новостей-N», прибыв на место, убедились, что новенькая и свежевыкрашенная детская площадка теперь напоминает поле боя после бомбежки: в центре вырыта глубокая траншея, качели и песочница вокруг засыпаны землей и глиной. В центре всей этой разрухи стояла маленькая девочка, привыкшая играть здесь после школы. Она недоуменно озиралась по сторонам, не понимая, что произошло. Возмущенные жители, вышедшие к рабочим, потребовали прекратить работы.


- Нас никто не предупредил, в известность никто не ставил. Что роют и зачем, мы не знаем. Мы эту детскую площадку после установки продолжали улучшать своими силами — поставили еще одни качели, вкопали по периметру колеса, покрасили, поставили еще одну скамеечку, на ночь песочницу накрываем, чтобы детки в чистом песочке играли. А теперь посмотрите, что они со всем эти сделали? Где теперь гулять нашим детям? - возмущается одна из жительниц дома.


Рабочие показали корреспонденту «Новостей-N» ксерокопии документов, которые им оставили заказчики земляных работ. Из предоставленных бумаг стало понятно, что кабель ведут от трансформаторной подстанции во дворе дома № 135 по пр. Ленина к магазину, что расположен на первом этаже в доме № 137. Самый короткий путь пролегает как раз через центр детской площадки. Исполнителем работ является ООО «Светолюкс»- «Электромонтаж». Однако на любые уточняющие вопросы рабочие лишь разводили руками: ничего, мол, не знаем. Но вызвали на место своего бригадира, который должен был пролить свет на сложившуюся ситуацию.


Пригласили жители и директора ЖЭК «Забота», который обслуживает их дом и находится в соседнем дворе. Кроме основной претензии о разрытой детской площадке люди, пользуясь случаем, решили высказать и другие накопившиеся обиды.


- Работу ЖЭКа мы вообще не видим! Не убирают, не белят, дохлые животные валяются посреди двора — их никто не убирает! Вот эту детскую площадку мы сами убираем, следим за ней. Раньше, когда ЖЭК был не у Чайки, то хоть что-то делалось, а сейчас одно название осталось - «Забота», - возмущались люди.


Кстати, сам Владислав Чайка, о котором идет речь и который является совладельцем той самой «Заботы», живет по соседству, в огромном коттедже за высоким забором.


Увы — высказать свои претензии директору «Заботы» жильцам так и не удалось: нынешний руководитель ЖЭКа экс-депутат горсовета Дмитрий Никонов... сбежал. Причем в прямом смысле этого слова. Завидев издалека, что на месте конфликта его ожидают возмущенные жители и журналисты с фотокамерой, Дима развернулся и рванул в противоположную сторону. Напрасно недоуменные жители кричали и даже свистели ему вслед: Никонов продемонстрировал просто-таки спринтерскую скорость, улепетывая от людей.


Правда чуть позже к людям пришел из ЖЭКа мастер технического участка Дмитрий Цвятко. Именно ему пришлось выдержать напор людского возмущения. На вопрос жителей о том, почему же от них сбежал начальник ЖЭКа, Цвятко предложил пройти в кабинет руководителя и спросить у него об этом лично. Что касается производимых на детской площадке работ, то о них, по его словам, ЖЭК не знал и согласования на них не давал. Это же он повторил и прибывшему бригадиру Николаю. Бригадир пытался общаться с собравшимися в довольно хамской манере, однако очень скоро сильно об этом пожалел: разгневанные не на шутку жители еда не надавали слишком резвому руководителю по шее. Бригадир не на шутку струхнул и приказал рабочим собираться и уезжать.


- Как уезжать? А яму разрытую вы так и оставите? А где же дети наши будут гулять? - изумились жители.


- А не будут они у вас гулять, - нагло заявил Николай и тут уж ему пришлось покидать поле боя с достаточно высокой скоростью. Перед уходом рабочие оградили разрытую детскую площадку ленточкой — соблюли, так сказать, технику безопасности.


Жители же пообещали, что вырытую траншею сегодня же закопают, и прокладывать через детскую площадку кабель не дадут.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив