В Николаеве планируется открытие еще двух детсадов в Варваровке и на улице Акима

11.03.2013 в 12:03

Уже в ближайшее время будет решаться вопрос об открытии еще двух детских садов в Центральном районе города Николаева. Именно таким образом, по мнению народного депутата Украины Николая Жука, можно снять проблему отсутствием мест в детских дошкольных учреждениях города.


- Не проходит и дня, чтобы ко мне не обратились родители с просьбой помочь устроить ребенка в детский сад, – говорит Николай Жук. - Особенно эта проблема актуальна именно в Центральном районе города Николаева. С одной стороны, я понимаю позицию руководства дошкольных учреждений. Рождаемость растет, с ней растет потребность в новых местах, а садов больше не становится. Поэтому сегодня группы максимально переполнены. Решать проблему необходимо не расширением групп, а открытием новых дошкольных учреждений.


По мнению народного депутата, проблема дошкольных учреждений усугубляется и тем, что сегодня в городе якобы существует устное распоряжение о том, что детей записывать в детский сад можно только в порядке «живой» очереди.


- Раньше родители, зная о проблеме, обращались в детский сад сразу же после рождения ребенка. Теперь же, в связи с новым распоряжением записывать в порядке «живой» очереди, ситуация вообще доведена до абсурда, - продолжает Николай Жук. – Я, как отец ребенка, понимаю его так: родился ребенок, бери палатку и живи у стен детского сада, если хочешь, чтобы твой малыш посещал дошкольное учреждение завтра…


В данный момент ведутся переговоры о передаче помещения под детский сад в микрорайоне Варваровка на улице Почтовой.


- Помещение в Варваровке сегодня принадлежит предпринимателю, но мы ведем переговоры о его передаче в коммунальную собственность города, - продолжает народный депутат. – Ранее оно также принадлежало детскому саду, но в 2009 году было отдано в аренду предпринимателю. Этот детский сад сможет принять триста детей, что полностью снимет проблему дошкольного учреждения в микрорайоне.


Еще один детсад на территории Центрального района будет открыт на улице Акима, что решит проблему детского сада для жителей «Ракетки», а также близлежащих улиц Колодезной и Комсомольской.


По словам народного депутата Николая Жука, в свое время было принято решение о расформировании средней школы №9 и передачи ее помещения университету «Украина». В ближайшее время студенты перейдут в новое здание, а помещение университета будет обустроено под детский сад.


- Я встречался с предпринимателями, которым принадлежит помещение университета «Украина», - продолжает Николай Жук. - Они готовы отдать его городу, а там разместится новый детский сад.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив