В Николаеве переименовали МАФы и готовят генеральную схему их размещения

13.01.2012 в 10:47

На прошлой сессии Николаевского областного совета было принято решение сделать инвентаризацию всех малых архитектурных форм (МАФ) в Николаеве и создать генеральную схему их размещения. Теперь МАФы будут называться временными объектами. 12 января, впервые в этом году, была собрана постоянная депутатская комиссия по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, где главный архитектор Николаева Александр Бондарь рассказал о результатах работы в этом направлении.


Инвентаризацию уже сделали по 3 районам Николаева: Заводскому, Ленинскому и Центральному. Александр Викторович даже продемонстрировал депутатам постоянной комиссии пример схемы. Но для разработки полной проектной документации нужны деньги.


Заместитель Николаевского городского головы Владимир Гуллер отметил, что в связи с отсутствием финансовой стороны, подать готовую схему на январскую сессию городского совета не получится. Александр Бондарь добавил, что для создания всей необходимой документации необходимо около 150 тыс. грн.


- Если нам выделят данную сумму, то, возможно, к марту мы представим проект схемы, - сказал главный архитектор Николаева.


Также участие в обсуждении данного вопроса принял начальник отдела разрешительных процедур Андрей Яковлев. Он отметил, что помимо незаконно установленных киосков (их около 900) и их владельцев есть предприниматели, которые хотят работать в рамках закона, но не могут. Таких предпринимателей на сегодняшний день насчитывается около 100 человек. «Регионал» Анатолий Дюмин высказал свое возмущение по этому поводу, мол, незаконных киосков — полно, а вот те, кто хочет поставить МАФ по всем законам и правилам — не могут этого сделать. Также Андрей Яковлев констатировал факт, что с 1 января у всех предпринимателей должен быть либо договор сервитута, либо договор на аренду земельного участка. Если этого нет, то киоск работает незаконно.


Еще одним очень важным вопросом по этой теме стало то, что демонтировать незаконные киоски некому. Сейчас эта функция возложена на глав районных администраций Николаева, которым на эти цели было выделено всего по 50 тыс. грн. Депутаты считают, что за такие деньги сделать демонтаж всех незаконно размещенных временных объектов невозможно. Ранее этим вопросом занималось КП «Бюро эстетики городской среды», но эту организацию распустили.


Депутат Юрий Бабков предложил еще одно решение борьбы с незаконно установленными киосками — не давать разрешение на торговлю и не подключать свет — тогда и проблем станет меньше. Также абсолютно все присутствующие на заседании согласились с тем, что необходимо разработать единый внешний вид киосков — для улучшения архитектурного вида Николаева.


В итоге, после часовых дебатов и споров, было решено выйти на сессию с такими предложениями: рассмотреть заявления ста предпринимателей, которые больше года пытаются законно поставить киоск и дать возможность людям работать; выделить необходимую сумму денег на разработку генеральной схемы размещения временных объектов; создать структуру, которая отвечала бы за демонтаж незаконно работающих МАФов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив