В Николаеве отреставрировали старейший античный фонарь Северного Причерноморья, – археологи

11.05.2021 в 12:00

Реставраторы Николаевского областного краеведческого музея восстановили керамический фонарь, которому 2600 лет.

Об этом рассказал научный сотрудник Института археологии НАН Украины Александр Смирнов, передает «Суспильне».

Находку обнаружили во время археологической экспедиции на остров Березань в 2013 году. Николаевские археологи нашли гончарные печи для производства керамики, датируемые VI веком до н. э. Впервые в истории исследования острова ученые обнаружили квартал, где работали гончары.

Этот комплекс уникальный и достаточно большой. Здесь производили керамику с помощью гончарного круга и затем обжигали изделия в печах. Мы обнаружили пять печей, - сказал Александр Смирнов.

В одной из печей нашли 11 серо-глиняных изделий, которые были здесь в тот момент, когда по неизвестной причине печь вышла из строя 2600 назад.

Это большое археологическое везение, что изделия остались в сломанной печи и не подверглись разграблению. На этом участке мы находили подобные интересные керамические вещи не греческого, а собственного производства, с 2006 года. Но мы не могли понять, что это за предметы. Потому что это были лишь мелкие фрагменты, – рассказал Александр Смирнов.

По правилам, такие находки из керамики классифицируют как статистический материал и затем утилизируют. Но археологи предположили, что это фрагменты изделия, которые до сих пор не находили.

Это были маленькие колонны храма, кружочки, отверстия. Эти серо-глиняные фрагменты неизвестного предмета нам не удалось отнести ни к одному виду изделий, которые мы знали. Мы понимали, что это очень ценная вещь, поэтому решили их сохранить, - сказал Александр Смирнов.

У исследователей Валерия Крутилова, Дениса Бондаренко, Александра Васильчука и Александра Смирнова было несколько предположений. Это могла быть модель культового сооружения или ритуальный предмет из Храма Афродиты.

Позже археологи установили, что это Латерна, то есть фонарь. В его внутреннюю часть на керамическую подставку через дверцу ставили серо-глиняную лампаду, в которую наливали масло.

Также фонарь имел отверстия сверху. Возможно, для того, чтобы получался горячий воздух, когда внутри горит огонь. Или чтобы его можно было повесить в здании и иметь больше света.

Такие фонари известны в античной археологии, но датируются римским периодом, то есть I веком н. э. А фонарь с острова Березань на 500 лет старше, чем те, которые раньше находили в Северном Причерноморье. Кроме того, это первый найденный фонарь круглой формы, - рассказал Александр Смирнов.

У николаевских археологов нет реставрационной лаборатории, поэтому находку передали в областной краеведческий музей.

По словам Александра Смирнова, реставраторы музея восстановили старшее изделие, которое удалось отыскать в Северном Причерноморье. Археологи пока не нашли аналогов в мире.

Ранее, как сообщалось, активисты и археологи Николаевской области обратились к представителям власти с инициативой создать региональный парк возле села Скобелево, где «черные» археологи раскопали скифский курган, которому предположительно 2,5 тыс. лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив