В Николаеве отреставрировали мозаику с изображением броненосца «Князь Потёмкин-Таврический»

15.08.2020 в 13:00

В Николаеве отреставрировали советскую мозаику и закрасили надписи на территории креативного пространства «Понтон» на Нижнем БАМе. Восстановительные работы провело Агентство развития Николаева, сообщили в пресс-службе Агентства.

Декоративное панно с изображением броненосца «Князь Потёмкин-Таврический» имело огромную сквозную вертикальную трещину и большие сколы штукатурки. А заводская стена Николаевского судостроительного завода (бывший Судостроительный завод им. 61 коммунара) снова изрисована вандалами.

«Каждый год мы проводим здесь масштабный субботник, но в этом году изменились планы из-за карантина. Недавно на «Понтоне» появились два миниатюрных мурала, которые создала талантливая молодежь города. И мы очень рады, что восстановление мозаики стало продолжением этой хорошей истории», - отметила Анна Ганжул, и.о. директора КУ «Агентство развития Николаева».

Мозаика не имеет охранного статуса и не является памятником истории. Но, в то же время, является частью культурного наследия и ярким примером монументального искусства ушедшей эпохи. Из открытых источников известно, что панно создал заслуженный художник Украины, николаевский художник-график и живописец, инициатор создания в Николаеве Союза художников - Анатолий Завгородний.

Стоит отметить, что броненосец «Князь Потёмкин-Таврический» заложен в 1898 году на стапеле Николаевского адмиралтейства, и уже через два года, в 1900 году, спущен на воду в городе Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив