В Николаеве отпраздновали армянскую Пасху

31.03.2013 в 17:50

Сегодня, 31 марта, все армяне празднуют Пасху, или как они сами называют свой главный религиозный праздник — Затик.

 

Ежегодно Армянская Апостольская Церковь Пасху отмечала вместе со всеми православными христианами, однако в этом году правила изменились. Теперь Затик празднуется в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, как в Западном Обряде.

 

В Николаеве армяне праздновали Пасху в Армянской апостольской церкви Святого Георгия. Не смотря на то, что церковь совсем недавно открылась (10 ноября 2012 года — авт.), людей прибыло до 200 человек.


Уже у самих ворот церкви можно было отметить, что перед Богом все равны: на праздник съехались как на «Ленд Крузерах», так и на «Славутах». В нынешнем году в Николаев приехали отпраздновать пасху прихожане армянской апостольской церкви не только из Николаева, но и из других областей.


Во дворе церкви все новоприбывшие здоровались, как требует того обычай:


-Христос аряв и мерелоц! (Христос воскрес из мертвых)


-Орняле арутюн Христоси! (Благословенно Воскресения Христово) - говорили им в ответ.


На Пасху в церкви собралось много детей. Пока они играли во дворе, взрослые общались между собой. Среди прибывших во дворе можно было заметить глава Армянской общины в Николаевской области Гарик Мкртчян, известные николаевские бизнесмены Рафаэль Гороян и Альберт Егиазарян.


В самой церкви проходила служба. В здании столпились люди. Те кто успел — сидели на лавочках, а кто подъехал позже — стоя слушали священника. После службы, священник освятил «крашенки», которые, как и в православном христианстве, играют знаковую роль.


После службы в церкви армяне устраивают дома праздничный обед. Среди прочих блюд, традиционным является плов с изюмом и отварная рыба (чаще всего используют рыбу сиги из семейства лососевых).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив