В Николаеве отправили в СИЗО наркоторговцев, пытавшихся подкупить начальника управления полиции

19.04.2021 в 17:00

В Николаеве участникам группировки, которые занимались изготовлением и торговлей наркотическими средствами, а затем пытались дать взятку начальнику Управления по борьбе с наркопреступностью в Николаевской области, избрана мера пресечения.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального суда.

Ходатайства об избрании мер пресечения подозреваемым рассматривал следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко.

Согласно материалам дела, 47-летняя гражданка М. и 49-летний гражданин Р. решили выбрать для себя в качестве источника доходов деятельность, связанную с незаконным изготовлением, приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, в частности метадона.

Они привлекли «к работе» двух женщин в возрасте 29 и 48 лет и 28-летнего мужчину. Их задачей было принимать заказы и непосредственно продавать метадон.

В свою очередь гражданка М. и гражданин Р. осуществляли руководство указанной группой, контролировали и координировали их действия.

В то же время они осуществляли поиск среди сотрудников правоохранительных органов лиц, которые могли бы за неправомерную выгоду осуществлять прикрытие их незаконной деятельности.

С этой целью, согласно материалам ходатайства, они обратились к начальнику Управления по борьбе с наркопреступностью в Николаевской области и предложили ему неправомерную выгоду в сумме 15 тыс. гривен ежемесячно за прикрытие их незаконной деятельности. Полицейский сообщил об этом факте в соответствующие правоохранительные органы.

15 апреля, действуя под контролем правоохранительных органов, начальник Управления встретился с гражданкой М. и гражданином Р. – они передали ему 15 тысяч гривен, после чего были задержаны сотрудниками полиции.

Их действия органом досудебного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 307 и ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Действия других членов группы квалифицированы по ч. 3 ст. 307 УК Украины.

В судебном заседании подозреваемые не признавали вину и просили выбрать меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей.

По результатам рассмотрения следственный судья Дмитрий Тишко постановил избрать четырем членам группы меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога, а 29-летней подозреваемой - в виде содержания под стражей, определив размер залога в сумме 800 тыс. гривен.

Напомним, в Николаеве правоохранители задержали группу из пяти человек, которые распространяли наркотики на территории Николаева. Чтобы их не привлекли к ответственности, задержанные предложили начальнику подразделения полиции взятку в размере 15 тысяч гривен ежемесячно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив