В Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТО

23.05.2021 в 14:40
В Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТОВ Николаеве отметили День славянской письменности и культуры. ФОТО

В воскресенье, 23 мая, на центральной площади микрорайона Терновка состоялся праздничный концерт «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — основатели славянской письменности». Мероприятие было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая.

В организации и проведении торжественного мероприятия приняли участие коллективы учреждений микрорайона — Терновского дома культуры, школы № 16, детской школы искусств № 1, библиотеки-филиала № 16 центральной библиотечной системы для взрослых и болгарской воскресной школы им. Тодора Минкова. На площади была установлена выставочная экспозиция с детскими рисунками. А поскольку Терновка является местом компактного проживания болгар, на площади с флагом Украины соседствовал флаг Болгарии.

С праздником всех присутствующих поздравили депутат областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам аграрной политики Надежда Иванова, депутат городского совета, глава постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Иванов, заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий — председатель отдела по делам национальностей и религий Николаевской ОГА Андрей Шостак, заведующая сектором социально-экономического развития микрорайона Терновка Ольга Колот, председатель общества им. Ивана Вазова Александр Атанасов и глава городского совета национальных обществ Анар Ахундов.

Надежда Иванова поблагодарила жителей Терновки за то, что хранят свои традиции. Дмитрий Иванов и Андрей Шостак высказали сожаление, что из-за карантина длительное время николаевцы были лишены возможности проводить такие праздничные мероприятия, но пожелали, чтобы в дальнейшем таких праздников было больше и ничто их не омрачало. Анар Ахундов говорил о том, что любой народ жив до тех пор, пока помнит свою историю, свои корни и ценит свою культуру, традиции. Александр Атанасов говорил о неоценимом вкладе первопросветителей Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры и зачитал приветственное послание от Ассоциации болгар Украины. А Ольга Колот рассказала, что у болгар этот праздник называется Днем болгарской письменности и культуры и отмечается с большим размахом. В Болгарии этот день выходной, все школы и университеты выходят на парады.

- Это мероприятие у нас ежегодное, в нем участвует практически вся Терновка. А завтра будет уже непосредственно День славянской письменности, который в Николаеве отмечают четыре славянских диаспоры — русская, польская, белорусская и болгарская. Их стремление и желание напоминать молодежи о прошлом достойно большого уважения. Ведь без прошлого нет будущего, а Кирилл и Мефодий подарили народу алфавит, которым пользуются многие народы мира, - сказал в комментарии СМИ Анар Ахундов.

В ходе мероприятия выступили творческие коллективы, а руководители всех культурных и образовательных учреждений микрорайона были награждены благодарственными грамотами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив