В Николаеве откроется выставка современных икон «Пасха красная»

13.05.2013 в 10:19

17 мая, в дни празднования величайшего праздника всего христианского мира - Светлого Воскресения Господня, в Николаеве, в галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы, откроется выставка современных икон. Выставка называется «Пасха красная» и представляет работы известной семейной иконописной мастерской «Небо на земле».

На выставке будут представлены современные иконы из творческого наследия мастеров из Николаева. Посетители увидят около 50 икон. В экспозицию вошли работы, выполненные в разных техниках, в частности, авторские интерпретации приемов украинских и зарубежных иконописных школ, современная творческая икона.

Выставка начнется в дни празднования Пасхи Христовой - уважаемого Праздника всех христиан. Пасха - не просто праздник. Это - суть христианства. Помня об этом, творческий коллектив посвятил именно этому событию выставку своих работ.

Ища новые средства выразительности, иконописцы мастерской «Небо на земле» стремятся придерживаться старинных технологий - используют только натуральные материалы, а краски готовят из природных минералов и пигментов собственноручно.

Особое место на выставке занимает икона Воскресения Христова. На ней Христос сходит в ад и выводит из него выкупленный человеческий род.

Мастера «Небо на земле» поздравляют всех посетителей:

«В этот светлый день, направляясь навстречу воскресшему Христу, мы не идем молча — мы «победы песню поем»! Пусть эта пасхальная песня победы зазвучит сегодня в каждой семье, в каждом сердце. Пусть она подарит вдохновение зрителям, как подарила его иконописцам. Христос Воскрес!».

Выставку откроет пасхальными молитвами настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Борис Каширов.

Открытие выставки состоится 17 мая, в 16.00, в галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы (ул. 68 Десантников, 10). Выставка продлится до 17 июня. Вход свободный.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив