В Николаеве открыли первую когенерационную электростанцию. Стоимость энергии в три раза ниже, чем у ОАО «Николаевоблэнерго»

25.02.2010 в 13:56

Сегодня в Николаеве открыли новую котельную по адресу: ул. Белая, 71. На объекте побывал городской голова, руководители энергетических компаний и депутатских комиссий городского совета.

В 2006 году ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» изготовило проект «Котельная по ул. Белая, 71 в г. Николаеве — реконструкция с оборудованием газопоршневой электростанции мощностью 2х630 кВт с утилизацией тепла» на базе районной котельной. Под утилизацией тепла, как объясняют сотрудники Департамента ЖКХ, понимается повторное использование тепловой энергии, что значительно снижает ее себестоимость.

В 2007 году заказчиком строительства первой очереди реконструкции выступало управление жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, в 2008 году над завершением первой очереди и над второй работал Департамент ЖКХ.

Финансирование объекта осуществлялось за счет Государственного и местного бюджетов. Израсходовано почти 7,7 млн. гривен: 5 млн. 480 тыс. поступили из Госбюджета, 2 млн. 21 тыс. - из городского бюджета, 197 тыс. потратило предприятие (проектные работы).

За два года была построена часть здания, закуплено оборудование на заводе «Первомайскдизельмаш», установлены два двигателя общей мощностью 1300 кВт/ч, тепловой мощностью — 250 кВт/ч. В ночь с 24 на 25 февраля они выработали 103 тыс. кВт электрической энергии — экономический эффект составил 40,5 тыс. гривен. Общий же экономический эффект от внедрения этой установки составляет около 800 тыс. гривен в отопительный сезон. По словам руководителя ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимира Березницкого, проект окупится в течение 9,5 лет.

Оказалось, что использование таких установок значительно выгоднее для местной казны, чем покупка энергии у облэнерго. Стоимость электроэнергии, вырабатываемый этими двигателями, составляет 25 коп. - в то время как стоимость энергии, которую продает «Николаевоблэнерго» - 65 коп.

- Общая часовая мощность нашего предприятия — 4 700 кВт/ч. Мы вырабатываем 1000 кВт. Установив еще на 3,5 тыс. кВт такие установки на других объектах, у нас будет собственная электрическая энергия, мы не будем потреблять ее с рынка. Экономия будет более существенна, - говорит Березницкий.

Чтобы снизить затраты на электроэнергию, в дальнейшем такие же министанции планируется установить на котельной 135-го микрорайона, в микрорайоне Кульбакино и, возможно, на базе бывшей котельной завода «Океан».

- Наибольший экономический эффект — это когда вырабатывается электрическая энергия и потребляется здесь же, без транспортировки по сетям облэнерго. За транспортировку берутся потери в сетях — 20%, плюс передача по сетям — еще 10 коп. Таким образом, экономический эффект уменьшается на 35-40%, - констатирует В. Березницкий.

Использование таких установок, по логике вещей, должно быть не в радость организации, удерживающей монополию на рынке энергетики — ОАО «Николаевоблэнерго». Тем не менее, председатель правления этого предприятия Борис Соркин сказал так:

- Это — отражение нашей политики, которую мы декларировали. Теперь мы видим, что это не только декларация, это — понимание нами интересов общины. Даже если они где-то входит в контраст с интересами корпорации, это не может стоять на пути прогресса... Компания отождествляет себя с общиной и заинтересована не только в росте эффективности «Николаевоблэнерго», но и в росте экономики города и области в целом. Это наш посильный вклад в этот процесс.

В придачу ко всему, мэр Николаева Владимир Чайка считает, что, развивая такие электростанции, нужно использовать ресурсы Киотского протокола — то, над чем «сегодня работает Европа и весь мир». Таким образом, чем меньше мы будем производить выбросов, тем больше средств по Киотскому протоколу будет поступать на развитие наших экологических программ. Биотеплостанции, биокотельные — вот те объекты, установке и использованию которых, по мнению В. Чайки, должна содействовать городская власть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив