В Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из Березанки

04.09.2020 в 21:30
В Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из БерезанкиВ Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из Березанки

2 сентября в помещении Николаевского областного краеведческого музея открылась персональная выставка Стефании Чаплыгиной, мастера областного народного творческого объединения «Прибужье», жительницы Березанской ОТО. Организатором мероприятия выступил Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

Стефания Чаплыгина с детства увлекалась творчеством, в частности декоративной росписью. В школьные годы посещала кружок изобразительного искусства, дальше училась в профессиональных заведениях. Сначала работала в Березанской школе руководительницей детского кружка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, позже - в Березанском районном доме творчества школьников. Сейчас талантливая и упорная мастерица преподает изобразительное искусство в Березанской и Коблевской школах. Кроме этого, Стефания является членом народной студии «Свічадо» Березанского дома культуры и плодотворно сотрудничает с областным народным творческим объединением «Прибужжя» при Николаевском областном центре народного творчества.

«Выставка называется «Цветная мелодия души» не случайно. По словам Стефании, мелодия ее души — цветная и многогранная. Она имеет все цвета радуги, и это заметно в работах. Иногда она минорная, иногда мажорная. Каждая нотка имеет свою окраску. Душа играет, как семиструнная гитара, различными цветами и техниками. Среди них Петриковская роспись, декоративная живопись маслом, объемная живопись шпатлевкой, бодиарт, роспись стен, акварельная техника и декорирование предметов. К тому же жизненное кредо девушки: «Какими красками разрисуешь свою жизнь, такой она и будет», - рассказала руководитель ОНТО “Прибужжя” Валентина Кривцова.

Для персональной выставки художница подготовила более 30 работ. Это декоративные картины из объемной живописи и серия акварельных пейзажей «Стихия цвета», раскрывающая философию души автора и тайну имени. Декоративные расписные панно или «малевки» отражают изящную красоту цветов нашего степного края. Особого внимания заслуживают расписные сувенирные изделия: подсвечники, шкатулки, вазы, блюдца. А также композиция «Палитра музыки» - музыкальные инструменты и вещи, украшенные декоративными элементами в цветах радужной палитры.

Перед зрителями Стефания Чаплыгина появилась в романтическом образе, с украшенным росписью телом. И присутствующие могли не только лицезреть это искусство, но и научиться ему — мастерица провела мастер-класс по бодиарту.

С открытием персональной выставки Стефания Чаплыгина поздравили директор Николаевского областного центра народного творчества Наталья Баштовая и заместитель директора Николаевского областного краеведческого музея Валерий Чернявский. Хорошим дополнением к поздравлениям и экспозиции стали авторские песни заслуженного артиста Украины Александра Сычева.

Количество зрителей была ограничено, поэтому попасть на ее открытие можно было только по приглашению. Каждый присутствующий непременно должен был иметь с собой маску и санитайзер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив