В Николаеве осквернили памятник погибшим милиционерам

В ночь с субботы на воскресенье, 16 октября, в Николаеве осквернили памятник погибшим милиционерам, который находится на пересечении проспекта Центрального и ул. ул. Садовой.

Неизвестные облили постамент красной краской и написали: «Чекісту не місце в місті».

Отметим, что в табличке, которая установлена здесь же, на постаменте, монумент обозначен как памятник сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга и в боях за Родину. Дословно надпись гласит: «Бесстрашным воинам-работникам милиции Николаевщины, павшим в боях за Родину и при исполнении служебного долга». О чекистах, как видим, ни слова.

Напомним, что 13 октября возле памятника погибшим милиционерам разгорелся конфликт: монумент собирались частично демонтировать представители «Народного руха» - им не не понравился головной убор на статуе милиционера. Для защиты памятника собрались ветераны МВД.

Конфликт удалось урегулировать миром: прибывший на место начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров, сообщил, что законных оснований для демонтажа памятника или же каких-либо его частей нет — на данный момент он охраняется Законом. Для того, чтобы производить какие-либо манипуляции с монументом, необходимо разрешение Министерства культуры Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив