В Николаеве определяют места для хранения отходов, оставшихся после ракетных ударов

09.05.2023 в 16:02
В Николаеве определяют места для хранения отходов, оставшихся после ракетных ударов

В Николаеве определяют места для хранения отходов, оставшихся после ракетных ударов

В редакцию «Новостей-N» обратились жители домов, пострадавших вследствие обстрелов. Они сообщили, что в их дворах остался мусор, оставшийся от попадания боеприпасов. Вывезти его не могут, так как управление экологии якобы запретило использовать для этого городскую свалку. Жители опасаются, что мусор будет лежать в их дворах годами, или им придется избавляться от него собственными силами. Но если и вывозить, то КУДА?

С просьбой разъяснить эту ситуацию мы обратились в департамент жилищно-коммунального хозяйства. Нам сообщили, что в данном вопросе департамент руководствуется Постановлением Кабинета Министров № 1073 от 27 сентября 2022 года, в котором утвержден Порядок обращения с отходами, образовавшимися в связи с повреждением и разрушением строений и сооружений вследствие боевых действий.

- На сегодняшний день мы подготовили соответствующую площадку для складирования таких отходов, и в ближайшее время будем заниматься вопросом вывоза этих отходов, которые находятся на местах «прилетов». У нас есть определенные локации, и есть информация, которую предоставили администрации районов, с перечнем адресов, где образовались такие отходы. Соответственно, наши специалисты осуществили обход всех этих мест, просчитали объем этих отходов, и сейчас будем заниматься вопросом вывоза этого мусора, - сказал в комментарии «Новостям-N» заместитель директора департамента – начальник управления планирования и тендерно-договорной работы Артем Сапожник.

Мест, куда планируют отправлять на временное хранение образовавшиеся отходы, по городу очень много. Ознакомиться с ним, а также объемом отходов, которые планируется вывезти, любой житель сможет позже, в системе электронных закупок «Прозорро».

- Просто нужно было определенное время, чтобы посчитать весь объем. Перечень адресов дополняется, потому что десять адресов сначала не вошли. У нас есть обращения от людей: «Вот есть новый адрес. Пожалуйста, вывезите мусор». И мы тоже включаем его в список и, соответственно, будем прорабатывать. Будут учтены еще несколько адресов, где образовался мусор от последних «прилетов». Думаю, что в ближайшее время – через неделю, может быть, две – приступим уже непосредственно к процессу вывоза, - уточнил замдиректора департамента ЖКХ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив