В Николаеве опекун избивает школьника, однако соответствующие службы этого упорно не замечают

23.10.2013 в 18:12

Чиновники и работники правоохранительных органов города Николаева ненадлежаще исполняют служебные обязанности в сфере предупреждения насилия в семье. Об этом свидетельствуют прокурорские проверки соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами требований законодательства Украины по противодействию насилия в семье.


В частности, работниками Корабельного РО НГУ УМВД не выносятся защитные предписания лицам, совершившим насилие в семье, не составляются специальные карточки учета факта совершения такого насилия, информация о таких фактах в администрации не направляется. В журнале регистрации подучетных лиц отсутствуют сведения о лицах, которым в течение года выносились официальные предупреждения о недопустимости совершения насилия в семье.


Допускаются нарушения действующего законодательства и подразделением криминальной милиции по делам детей Заводского РО НГУ УМВД, работниками которого учетно-профилактические дела ведутся ненадлежащим образом: планы мероприятий индивидуальной профилактики не разрабатываются, отсутствуют постановления о постановке на профилактический учет детей и заведения учетно-профилактических дел. Не проводятся соответствующие ежемесячные сверки со сведениями, внесенными в ЕРДР, по количеству детей, доставленных в орган внутренних дел за совершение административных правонарушений.


Также установлены нарушения законодательства в сфере предупреждения насилия в семье во время проверок органов местного самоуправления, в частности в деятельности службы по делам детей администрации Центрального района Николаевского городского совета


Так, в службу по делам детей поступила информация от директора общеобразовательной школы № 12 по факту применения физического насилия над несовершеннолетним со стороны его опекуна и ненадлежащего исполнения им опекунских обязанностей. Однако службой о данном случае в течение трех дней ни отдел по делам семьи, культуры, молодежи, физической культуре и спорта администрации района, ни Центральный райотдел милиции не были проинформированы. Вместе с тем, информация была направлена в Николаевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, где указано, что вопрос о целесообразности продолжения пребывания ребенка под опекой будет вынесен для рассмотрения на заседание комиссии по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей, но указанный вопрос на рассмотрение комиссии вообще не выносился.


Кроме того, службой по делам детей в журнал учета заявлений и сообщений о совершении насилия в семье или реальной угрозе его совершения не внесены заявление местной жительницы по факту применения физического насилия над несовершеннолетним со стороны опекуна. Соответствующее структурное подразделение, ответственное за реализацию государственной политики по предупреждению насилия в семье, и органы внутренних дел о данном случай не информировались.


По словам прокурора прокуратуры Николаева Андрея Тищенко, указанные нарушения негативно влияют на состояние законности в сфере предупреждения насилия в семье, социально-психологическую помощь и реабилитацию, приводят к нарушению прав жертв насилия в семье, детей, проживающих в указанных семьях, а потому должны быть немедленно устранены.


- Учитывая вышесказанное, органами прокуратуры города внесено три представления руководителям органов местного самоуправления и правоохранительных органов об устранении таких нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Сейчас документы находятся на рассмотрении, - отметил А.Тищенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив