В Николаеве очередь на анализы на COVID-19 — лаборатории не справляются

16.09.2020 в 19:00
В Николаеве очередь на анализы на COVID-19 — лаборатории не справляются

Николаевский областной лабораторный центр и лаборатория в горбольнице №1 Николаева не справляются с нагрузкой при проведении ПЦР анализов на наличие коронавирусной инфекции.

Об этом во время заседания городской комиссии по ТБ и ЧС сказал глава наблюдательного совета МФК «Николаев», депутат горсовета Сергей Кантор.

Он пояснил, что столкнулся с ситуацией лично: согласно требований МОЗ профессиональные спортсмены раз в две недели должны делать тест на COVID-19, а в Николаеве из-за того, что лаборатории не справляются с большим количеством тестирований у футбольного клуба возникли из-за этого проблемы.

- Раз в две недели по всему клубу обязаны давать ПЦР. Я столкнулся с таким моментом, что в первой горбольнице уже не в состоянии нам оказывать эту услугу, по той причине, что у них низкая пропускная способность этого аппарата. Начальник управления здравоохранения порекомендовала тип прибора, он стоит около 1,3 миллиона, он добавит пропускной способности. Если на клуб покупать, то это дорого. А каждые две недели мне нужно 80 человек тестировать, иначе нас не допустят дальше на соревнования. Или нужно выполнять эти требования, или сниматься с чемпионата, - рассказал Кантор.

Он предложил поднять этот вопрос и приобрести аппарат для города, так как лаборатории уже сегодня не справляются, а эпидемситуация ухудшается с каждым днем.

На это начальник горздрава Ирина Шамрай ответила, что деньги на управления есть — нужно решение депутатов.

- Для этого нам нужно выполнить ремонт приемного отделения. У нас есть на счетах деньги. Если будет сессия, то есть откуда перераспредилить 1 миллион 280 тысяч на еще один аппарат. И есть 3 миллиона 700 на лабораторию. Это позволит проводить 192 исследования в одну смену. Нам нужна только сессия, чтобы перераспределить эти средства, - рассказала она.

Но Кантор настаивал, что ремонт затянется, а аппарат нужен уже сейчас:
- Надо найти, где его поставить, и уже завтра поставить этот прибор. Надо решить эту проблему.

Шамрай заверила, что аппарат для проведения ПЦР будет приобретен сразу же после перераспределения средств депутатами на сессии.

Комментарии (17)
Пенопласт
16.09.2020 в 19:03 | UA
В Дила 1800 грн и никаких очередей. Или как и всем депутатам хочется чтоб было «нашару»?
Знаем
16.09.2020 в 19:12 | UA
закрыть нельзя- у Кантора семья большая, все кушать хотят...
Гешик
16.09.2020 в 19:31 | UA
Как клуб проигрывает? Сегодня "Черноморец" сделали
Жил был пёс
16.09.2020 в 19:34 | UA
Спортсменам делать тест каждых 2 недели ?
А зачем если у их нет симптомов ?
16.09.2020 в 19:41 | UA
12 место из 16- прошлый сезон
Ужас
16.09.2020 в 19:43 | UA
А почему педагогам не делают тесты раз в 2 недели? Они контактируют с нашими детьми!!!!
Виктор
16.09.2020 в 19:45 | UA
Ну так покупайте за счёт клуба который нах не кому не нужен в городе.
Странно это
16.09.2020 в 20:05 | T1
каждые две недели мне нужно 80 человек тестировать, иначе нас не допустят дальше на соревнования. Или нужно выполнять эти требования, или сниматься с чемпионата, - рассказал Кантор.

Сниматься с чемпионата.
Как будто проблемы какой-то, далеко не самой лучшей, футбольной команды выше интересов целого города. И области.
Пузырь
16.09.2020 в 20:12 | UA
Там наверное очередь из 10-ти человек, на пол километра расстягивается. Туда вооще стремно заходить. Будешь 100 процентно-зараженным.
Мама
16.09.2020 в 20:35 | UA
Направили ребёнка 7 числа на тест! До сих пор нет анализов. Лечитесь как хотите и при этом сидите дома ....
ДКВС
16.09.2020 в 20:39 | UA
категории лиц которым нужно проводить тестирование на ковид определены приказом МОЗ и там нет спортсменов!
Почемучка
16.09.2020 в 20:58 | UA
Маме
Вы звонили в больницу? Там говорят около 200 тестов по ошибке утилизировали, возможно поэтому и нет ответа!
nekto
16.09.2020 в 21:09 | UA
Вот, это маленький, крохотный, примерчик больших трудностей (с точки зрения тех, кто их испытывает). А в общей проблеме реформирования современной медицины эта трудность просто ничтожная пылинка.... Что уж говорить про намерения некоторых энтузиастов превратить Украину во вторую Францию... Кто-нибудь из этих реформаторов хотя бы самую чуточку рылся в таких проблемах?....Увы...

Можем если захотим
16.09.2020 в 21:30 | T1
"Начальник управления здравоохранения порекомендовала тип прибора, он стоит около 1,3 миллиона, он добавит пропускной способности."

Сеня, ась? Городу не нужен аппарат для тестов на ковид? Только недоделанные фонтаны и плитка?
лена
16.09.2020 в 21:59 | UA
в три смены работать и в ночную
Лена
17.09.2020 в 08:15 | UA
А они и больным с явными признаками короны отказывают,смеются и посылают домой лечиться. Чтоб дальше бациллу разносили по городу
Ручка
17.09.2020 в 11:53 | UA
Где такая очередь то????В какой больнице???