В Николаеве «облэнерго» кронировало артобъект «Лингвистическое дерево»

20.01.2022 в 12:06

11 января 2022 года на территории Николаевского лицея № 2 работники акционерного общества «Николаевоблэнерго» без предупреждения повредили артобъект «Лингвистическое дерево».

Об этом корреспондентам «Суспільного» рассказала соавтор артобъекта Анна Зубарева.

Артобъект расположен в парке «Гениус» на территории Николаевского лицея № 2. Его за деньги общественного бюджета в 2019 году создали родители и дети. Высадили деревья и кусты, вымостили дорожки. Потратили на это 200 тысяч гривен. Артобъект «Лингвистическое дерево» был создан позже. Таблички со словами на разных языках и энергосберегающие лампочки покупали уже за свой счет.

«Да, конечно, кронировать деревья нужно, чтобы те не мешали линиям электропередачи. Но ведь можно было это делать корректно. Обрезать так ― ужас. Тем более мы самостоятельно это делали каждый год. За деревом ухаживали», ― рассказала Анна Зубарева.

Руководство школы не предупреждали о таких работах, говорит директор Владимир Федоренко.

«Сначала выключили свет. А потом, когда мы разобрали, что происходит, увидели машины и людей, которые обрезают деревья. Они это делали неосторожно, не очень качественно. Я, как директор, подошел к ним. Они сказали, что у них есть наряды, остальное их не интересует», - рассказал Владимир Федоренко.

По словам начальника отдела информационной работы акционерного общества «Николаевоблэнерго» Татьяны Ивановой, все действия работников предприятия правомерны, а администрация лицея не ухаживала за деревом, которое, по ее словам, угрожало безопасности детей. Об отключении электроэнергии предупреждали на сайте предприятия заранее.

Родители и учащиеся 10-Б класса Николаевского лицея № 2 планируют писать жалобу на действия «Николаевоблэнерго» в департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета.

Напомним, в Николаеве чиновники начали бороться с предпринимателем, который пообещал высадить новые елки взамен изуродованных, однако не сдержал свое слово. Для этого у входа в его заведение был поставлен бетонный блок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив