В Николаеве несовершеннолетним нарушителем помогают адаптироваться в обществе и понять себя

28.10.2013 в 14:01

Работники приемника-распределителя для детей, криминальной милиции по делам детей, Госавтоинспекции и преподаватели кафедры социальной педагогики Николаевского национального университета имени В.А. Сухомлинского согласовали специальную программу для работы с несовершеннолетними правонарушителями.


Профилактическая деятельность, направленная на недопущение совершения незаконных действий детьми школьного возраста, формируется отдельно для каждой категории несовершеннолетних. И именно поэтому принцип проведения отличается друг от друга - от ознакомления с нормами поведения в обществе, напоминания о необходимости соблюдения буквы Закона до (в случае, если ребенок уже неоднократно был задержан за совершение административного правонарушения) более влиятельной формы предоставления информации о требованиях действующего законодательства и о последствиях его невыполнения.


Самое главное, чтобы несовершеннолетний гражданин Украины своевременно понял, почему нельзя действовать тем или иным образом, и это основная задача не только правоохранителей, но и всего общества в целом.


В приемник-распределитель при УМВД Украины в Николаевской области были приглашены восемь подростков. Выбор детей был не случаен, и в этом не последнюю роль сыграли требования специальной программы, разработанной сотрудниками ННУ имени В.А. Сухомлинского — доцентом, кандидатом педагогических наук и старшим преподавателем, доктором философии в области образования.


При обсуждении, как должна работать указанная программа, было принято решение о том, что профилактическая работа будет проводиться с достаточно узким кругом несовершеннолетних, но при этом учитывались условия, по которым подростки совершили административные правонарушения.


Детей ждали не просто встречи и разговоры - они смотрели видеоролики, принимали живое участие в обсуждении проблем, которые возникали у каждого из них в повседневной жизни, и предлагали возможные пути их решения. И при этом милиционеры подсказывали, что именно должен делать законопослушный гражданин в той или иной ситуации, знакомили с нормами права и, моделируя ситуации, рассказывали о возможных негативных последствиях нарушения требований действующего законодательства.


При проведении индивидуальных бесед психологи основное внимание уделяли тому, чтобы каждый их собеседник все же сумел протестировать внутреннее познание самого себя, потому что это является очень важным фактором в выполнении программы коррекции их сознания и полной социальной адаптации.


Отреагировали гости на комплекс мер, предложенных правоохранителями, очень положительно. Дети благодарили за хорошо проведенное время и предлагали и дальше встречаться и общаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив