Представители областной власти навестили ветеранов в госпитале инвалидов войны

28.10.2013 в 14:29

28 октября Украина отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Постоянная забота о ветеранах Великой Отечественной войны является одним из приоритетов государственной политики Президента Украины Виктора Януковича. Глава государства требует от представителей органов власти всех уровней системного обеспечения их защиты и поддержки.

В этот день традиционно руководители области и города посетили ветеранов, находящихся на лечении в Николаевском госпитале инвалидов войны. Чиновники сказали теплые поздравления пациентам заведения и призвали обращаться с любыми просьбами по медицинскому обслуживанию и улучшению качества жизни.

- Освобождение Украины является одним из самых знаменательных дней в истории нашего государства, - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко. - В те сложные времена отстояли свободу и независимость. На всестороннюю помощь ветеранам Великой Отечественной, детям войны направлена ​​деятельность областной власти.

В 2013 г. лечение в госпитале получили более 5000 человек.

Расходы на медикаменты и питание для ветеранов войны при стационарном лечении в общей сети лечебных учреждений значительно выше, чем для обычных больных.

В каждом лечебно-профилактическом учреждении области выделены отдельные палаты, количество которых составляет 178 палат на 427 коек. Эти палаты отвечают современным требованиям, в них созданы лучшие бытовые условия и проведены текущие ремонты.

В лечебно-профилактических учреждениях области проводятся профилактические осмотры ветеранов войны согласно утвержденным графикам. За 9 месяцев 2013 г. от ветеранов войны на 87,5 % , в ​​т.ч. инвалидов войны и участников боевых действий - 100 %. Участников войны от на 85,3 % и лиц, приравненных по льготам, осмотрели на 90,5 %. Амбулаторно пролечено 29385 человек, что составляет 81,7 % от общего количества ветеранов войны.

В украинский медико-социальный центр направлено 144 ветерана.

В областной офтальмологической больнице пролечено 332 ветерана войны, в т.ч. по поводу глаукомы 111, по поводу катаракты 132, установлено бесплатно искусственные хрусталики 704 ветеранам войны, запротезовано 5 человек.

За 9 месяцев 2013 г. установлено в областном кардиоцентре 10 ветеранам войны кардиостимуляторы, проведено эндопротезирование 6 ветеранам войны. Обеспечено слуховыми аппаратами - 121 ветеран войны на сумму около 89 тыс. грн. Проведено бесплатно протезирование зубов 702 ветеранам войны на ориентировочную сумму 54 тыс. грн. При амбулаторном лечении получили бесплатно лекарства 3328 ветераны войны на сумму около 620 тыс. грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив