В Николаеве не смогли ответить на вопрос, когда начнут выдавать биометрические паспорта

11.01.2013 в 12:44
Владимир Иванов

Владимир Иванов

 

Сегодня в зале коллегий УМВД прошла пресс-конференция начальника управления Государственной миграционной службы Украины в Николаевской области Владимира Иванова, на которой он попытался внести ясность в вопрос введения биометрических паспортов.


Владимир Васильевич назвал этот вопрос довольно масштабным и сложным. Он считает, что существование Закона «О едином государственном демографическом реестре», или как его называют в народе «Закон о биометрических паспортах», — первый шаг к внедрению этих документов. Без этого закона невозможно было бы создание базы данных, техническое описание такого документа и т. д.


Однако, несмотря на это, на сегодняшний день биометрические паспорта Государственная миграционная служба Украины не выдает. Начальник управления отметил, что Законом предусмотрено введение демографического реестра — внесение информации о личности гражданина. Такой паспорт должен нести в себе определенную информацию, такую как фамилия, имя, отчество гражданина, дата и место его рождения, гражданство, дата выдачи и окончания действия документа. Но среди этого списка есть и такой пункт, как бесконтактный электронный носитель, который содержит определенные биометрические данные, идентифицирующие личность.


- Это все прописано в законе. Но для того, чтобы начать эту работу, в первую очередь необходимо определить, какие именно биометрические данные будут туда вноситься. На сегодняшний день нет ни одного нормативного акта, который бы определял эти данные. Кроме этого на сегодня не разработано техническое описание документа. В законе прописано, что паспорт гражданина Украины будет иметь вид пластиковой карты. Она будет выдаваться, начиная с рождения, и будет меняться каждые 10 лет. Других каких-либо данных нет. Нет четкого документа, который бы описал внешний вид этой карты-паспорта, ни порядка его выдачи, стоимости и так далее... Поэтому когда начнут выдавать такие паспорта, мы пока не знаем, - сказал Владимир Иванов.

 

Читайте также:


«Биометрические паспорта» — путь в электронный концлагерь?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив