В Николаеве назвали суммы штрафов для «маршрутчиков» за некачественные услуги

23.06.2021 в 14:00

На заседании исполкома Николаевского горсовета в среду, 23 июня, снова говорили о необходимости введения штрафов для водителей общественного транспорта за нарушение правил перевозки пассажиров. Причем некоторые члены исполкома настаивают на том, чтобы система штрафования была прописана непосредственно в договорах, которые заключает с фирмами-перевозчиками городская власть.

Член исполкома Никита Плеханов напомнил, что еще на прошлом заседании было дано протокольное поручение чиновникам изучить этот вопрос. Он сослался на директора юридического департамента Инну Бочарову, которая сообщила, что прописать штрафные санкции в договорах с перевозчиками можно и это не противоречит действующему законодательству.

- По моему мнению, санкция в размере 340 гривен для перевозчика — это мало, оно не даст никакого эффекта. Нужно увеличивать хотя бы до тысячи или двух тысяч гривен. Но нужно это внедрить уже в новые договора, которые будут подписываться согласно конкурса, который сейчас проходит, или если договора уже подписаны, заключить какие-то дополнительные соглашения. Чтобы мы отошли от того, что у нас отваливаются двери в маршрутках или водители начинают стрелять в других водителей транспортных средств, как это недавно происходило, - отметил Плеханов.

Начальник управления транспорта Дмитрий Попов отметил, что поручение, данное на прошлом заседании исполкома, было отработано, и пункты о штрафных санкциях для перевозчиков уже включены в проект договора, который предложат подписать предприятиям, обслуживающим городские маршруты.

Вместе с тем, Попов не разделяет убеждение Плеханова, что суммы штрафов для водителей должны быть большими. В дальнейшем можно будет их и увеличить, но начинать нужно с малых сумм.

- Мы изучали опыт других городов. На сегодняшний день он применен в Чернигове. Они не считают, что штрафные санкции нужно делать более высокими. Мы не ставим себе за цель больше денег взыскивать с перевозчиков. Все штрафы формируются из необлагаемых налогом минимумом (доходов граждан, - прим. авт.). В нашем договоре будет предусмотрено за некоторые нарушения десять необлагаемых минимумов — это 170 гривен, и двадцать необлагаемых минимумов — это 340 гривен. Так, как это сделано в Чернигове. Если эта система будет работать ненадлежащим образом, в дальнейшем ее можно будет изменить, увеличив размер штрафов. Но начинать будем с таких цифр, - сказал начальник управления транспорта.

Плеханов, однако, был непреклонен: штрафы, по его мнению, должны быть значительно больше, чтобы у водителей даже не возникало желания идти на нарушения.

- Для перевозчика 170 гривен и 340 гривен — это копейки. Если будет применяться по 10-15 штрафов в месяц на одного перевозчика — да, это будет значительно. Но тогда нужно будет проводить большую работу «транспортному» управлению. Если вы будете этим заниматься — хорошо, давайте попробуем таким образом, - согласился Никита Плеханов.

- Планируем и будем этим заниматься, - заверил Дмитрий Попов.

Напомним, что вопрос усиления ответственности для водителей за нарушения возник после поднятия цены на проезд в городском транспорте. Теперь на большинстве маршрутов она составляет 7 гривен, хотя еще недавно проехаться по городу на микроавтобусе можно было за 5.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив