В Николаеве накануне трагической даты показали спектакль о войне

22.06.2020 в 06:00
Накануне одной из самых трагических дат в нашей истории – начала Великой Отечественной войны - «Незалежная театральная платформа» театр-студия «В.Т.И.К. з узвозу» и три коллектива городского Дворца культуры и искусств (директор Сергей Бойчук) молодежный театр «Стук» (руководитель Елена Бондаренко), хореографическая студия «Жемчужина»(руководитель Алина Абдуллаева) и театр-студия «Ветер перемен» (руководитель Оксана Абдуллаева) подарили зрителям пронзительный спектакль по произведению Нобелевской лауреатки Светланы Алексеевич «У войны неженское лицо».
 
Об этом на странице в Facebook сообщила жительница Николаева Татьяна Макаронова.
 
Вчерашние выпускницы отправились защищать Родину, успокаивая рыдающих мам. Девушки и на войне остаются девушками, перешивают рюкзаки в мини-юбки, боятся не столько погибнуть, сколько после смерти выглядеть некрасиво. Многие из них были тяжело ранены, погибли, потеряли любимых, некоторым выпало на долю не просто погибнуть, а быть зверски замученными немцами. Жуткой кульминацией спектакля стал рассказ о зажатом в болоте партизанском отряде, в котором женщина-радистка была вынуждена собственноручно утопить своего новорожденного ребенка, чтобы он своим плачем не выдал месторасположение отряда.
 
Не была простой и приятной и доля выживших фронтовичек, которых женщины, благополучно пережившие войну в тылу, обвиняли во всех смертных грехах и всячески оскорбляли. Многих из них предали фронтовые возлюбленные, променявшие их на более ярких и нарядных мирных женщин. Как сказал режиссер спектакля Виктор Смирнов, целью спектакля было донести до зрителя месседж о том, что война – это ужасно, и ни в коем случае нельзя допускать ее повторения.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив