В Николаеве на учете состоят 700 сирот и детей без родительской опеки

В Николаеве на учете состоят 700 сирот и детей без родительской опеки

В Николаеве на учете состоят 700 сирот и детей без родительской опеки

В Николаеве по состоянию на 16 ноября на учете Службы по делам детей находятся около 700 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. С начала 2022 года граждане Украины усыновили восьмерых детей из Николаева. Несмотря на полномасштабную войну, работа по устройству детей в семье не прекращается.

Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на начальника службы по делам детей Николаевского городского совета Юлию Кравченко.

"С первого дня полномасштабной войны проводим в онлайн-формате заседание комиссии по защите прав ребенка, принимаем решение по установлению статуса", - говорит Юлия Кравченко.

По словам специалиста, с начала боевых действий работники службы и городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи помогают с эвакуацией семей с детьми, занимаются оказанием гуманитарной помощи.

"Мы выезжаем на места обстрелов для выявления семей с детьми, которые пострадали и нуждаются в помощи, продолжаем работу по устройству детей-сирот в приемные семьи, детские дома семейного типа. Даже если семьи находятся в эвакуации, они продолжают оказывать поддержку детям-сиротам и берут детей к себе на воспитание", - рассказывает Юлия Кравченко.

По словам специалиста, с 24 февраля в Николаеве один ребенок остался сиротой в результате попадания ракеты в дом. На 16 ноября в Николаеве насчитывается 12 детских домов семейного типа и семь приемных семей.

"Мы надеемся, что в дальнейшем, как все наладится, будет увеличение этой категории, потому что у нас и так по Украине одно из самых больших количеств таких семей, которые воспитывают детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", - говорит Юлия Кравченко.

По словам директора Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Николаевского горсовета Веры Гончарук, из-за боевых действий несколько изменился фокус работы специалистов центра, потому что потребности в базовой поддержке людей выросли в разы.

"Мы сосредоточили свою работу на гуманитарной поддержке семей с детьми, особенно где есть дети до трех лет. Помогаем средствами индивидуальной гигиены, детским питанием, одеждой. С первых дней войны мы создали гуманитарный хаб и начали оказывать помощь всем нуждающимся", – говорит Вера Гончарук.

По словам директора Центра, гуманитарная помощь в первую очередь предоставляется семьям, где воспитываются дети-сироты или дети на попечении, где есть дети с инвалидностью, а также внутренне перемещенным лицам с детьми, матерям-одиночкам и малообеспеченным семьям. В базе Центра насчитывается более семи тысяч человек, регулярно получающих гуманитарную помощь, рассказала Гончарук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив