В Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоу

06.10.2013 в 10:00
В Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоуВ Николаеве на открытии фестиваля «Homo Ludens» зрителей удивляли фолк-рок оперой и огненным шоу

В пятницу, 4 октября, открылся 7-й театральный фестиваль международного Черноморского клуба «Homo Ludens».


Первыми на суд жюри и зрителей был представлен спектакль, привезенный из города Минск (Белорусь). Труппа Республиканского театра белорусской драматургии презентовала фолк-рок оперу «Извечная песня», по мотивам одноименной драматической поэмы Янки Купалы.


Это история о человеке, который родился на свет, и которому предстоит прожить жизнь со всеми ее радостными и печальными моментами... Доля, беда, голод и холод - всегда сопровождают нас по жизни. Эта пьеса о «мужике», который трудится всю свою жизнь. Поле и плуг, коса и серп, жатва... Труд до изнеможения, изредка праздник. Вот он, из века в век, путь белоруса-крестьянина на этой земле, под этим солнцем. Как пройти его, чтобы не потерять человеческое достоинство до того времени, когда подойдет пора шагнуть в вечность? Весна, Лето, Осень, Зима... Рождение человека, детство, любовь... Извечные, неизменные проявления жизни.


-Спектаклю 10 лет. У нас не стоит задача удивить, у нас стоит задача показать, то что мы умеем, то чем мы дышим, то что нас греет. Янка Купала - это наш классик. Пьеса «Извечная песня» была написана в стихах, это наша драматургия, это то, чем мы гордимся. Поскольку режиссер спектакля Сергей Ковальчик сделал из этого фолк-рок оперу, драматические актеры попытались при этом еще и петь. Насколько это получилось убедительно - судить зрителю, -рассказал директор и артист Республиканского театра белорусской драматургии Игорь Сигав.


А зрителю спектакль показался более чем убедительным. Все время от начала и до окончания спектакля происходящее на сцене держало зрителя в напряженной заинтересованности, сопереживании. Зрители с удовольствием наблюдали тот драматический путь, который проходит по Земле самый обычный Человек ...


По окончанию в адрес артистов звучали бурные аплодисменты.


Жюри фестиваля сошлись во мнении, что артисты Республиканского театра белорусской драматургии поставили высокую планка, и другим конкурсантам теперь нужно стараться вдвойне.


Еще одним приятным моментом открытия фестиваля стало выступление театра огня «Вольфрам». Это было внеконкурсное выступление, но от этого не менее захватывающее.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив