В Николаеве мошенница украла у пенсионерки 35 тысяч под предлогом «денежной реформы»

26.01.2021 в 13:00
В Николаеве мошенница украла у пенсионерки 35 тысяч под предлогом «денежной реформы»

В Николаеве мошенница украла у пенсионерки 35 тысяч под предлогом «денежной реформы»

В Николаеве полицейские устанавливают личность мошенницы, которая обманула пожилую женщину на 35 тысяч гривен, представившись сотрудником почты.

Как сообщает отдел коммуникации ГУНП Николаевской области, в полицию обратилась 77-летняя жительница Николаева с заявлением о том, что стала жертвой мошеннических действий. По словам старушки, на улице она встретила незнакомку, которая представилась работником почты и рассказала, что началась денежная реформа и нужно осуществить обмен старых купюр национальной валюты на купюры нового образца.

Доверчивая пенсионерка пригласила женщину домой, где вынесла свои сбережения в размере 35 тысяч гривен и отдала их аферистке. Злоумышленница, в свою очередь, дала потерпевшей конверт с сувенирными купюрами и исчезла.

По данному факту начали уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Полиция отмечает приметы злоумышленницы: полного телосложения, была одета в черное пальто, черную шапку и с темной сумкой в руках, на лице медицинская маска.

«Уважаемые граждане!

Призываем вас чаще общаться со своими пожилыми родственниками и рассказывать о том, что сейчас обмен денег в стране не производится. Правоохранители принимают меры для розыска злоумышленницы и просят быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации аферистов», - сказано в сообщении.

Напомним, что пожилой житель Николаева поменял 134 000 гривен, 16 000 долларов и 4 000 евро на конверт с нарезанной бумагой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив