В Николаеве ломают голову, как спасти аварийный дом, построенный с нарушениями строительных норм

03.04.2014 в 16:35

Николаевский жилой дом по ул. Парижской Коммуны, 30 срочно  требует ремонтных работ. Построен он был еще в 1986 году, однако с нарушением строительных норм, и сегодня одна его часть находится в аварийном состоянии, неся угрозу для жизни жильцов. 

 Городские власти очень обеспокоены такой ситуацией и рассматривают все возможные варианты, чтобы ее исправить. 

 Об этом шла речь на внеочередном заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 3 апреля.

 Начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько рассказал:

 - Жилой дом построен в 1986 году, в принципе, это довольно молодой дом, но был он построен с нарушением норм: между фундаментом и самой коробкой – прослойка кирпичной кладки, которая не соответствует нормам и не обладает несущей способностью, в связи с чем на сегодняшний момент по первой секции, это 1-й, 2-й подъезды – дом 4-подъездный – идет нарушение цементной кладки. 

 Андрей Николаевич добавил:

 - В 2008 году мы проводили обследование  этого дома. На тот момент не было такой ситуации. Было видно, что есть замечания, но не было настолько плачевного положения дел. С начала этого года жилищно-эксплуатационное предприятие просигнализировало об ухудшении положения дел по этому дому. В феврале было проведено комиссионное обследование, в результате которого было зафиксировано ухудшение перекрытия, повреждение несущих стен, перегородок. В марте месяце провели повторное обследование, показавшее, что положение дел ухудшилось. Мы увидели, что дополнительно возникли вертикальные трещины по несущей стене, дворовому фасаду, с шириной раскрытия до 3 мм, которые пересекают более 6 кирпичей по перевязанному сечению. Это свидетельствует об ухудшении положения дел и подпадает под позицию аварийного сооружения. В этих двух подъездах находятся 72 квартиры, зарегистрировано 177 жителей.

 Как отметили проектанты, сложность тут не только в том, что кирпичная кладка не соответствует нормам. Характер деформаций говорит о негативных процессах, происходящих под фундаментом.

 По словам А. Палько, необходимо принимать решение об отселении жильцов, проживающих в поврежденной части дома. Для ремонта необходимо провести геологические изыскания, чтобы узнать, какие процессы происходят в земле под домом, и разработать 2 проекта. 

 Первый проект касается проектирования работ по временному усилению перекрытия над подвалом первой секции дома. Также необходимо подготовить проект реконструкции подвального помещения и первого этажа дома. Однако тут есть сложности -  для выполнения указанных работ необходимо время. Разработка первого проекта займет около одного месяца. Подготовка проектных решений в рамках второго этапа может длиться 30-45 дней. Кроме того, казначейство пропускает не все проплаты.  

 Ситуация действительно сложная и требует быстрого решения. Сейчас городские службы ломают голову над тем, как провести ремонт здания. Сразу после заседания комиссии специалисты выехали на место, где расположен дом, чтобы там попытаться определить,  как можно провести работы по временному укреплению перекрытия над подвалом. Это одна из первоочередных задач. Только после проведения первого этапа работ можно переходить к собственно ремонту подъезда. Кроме того, будет решаться вопрос по отселению жильцов второго подъезда.

 Также городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о вынесении на рассмотрение исполкома вопроса о признании аварийным дома № 30 по ул. Парижской Коммуны.

 В целом будут приниматься необходимые меры по реконструкции дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив