В Николаеве хотят создать «Южный межрегиональный центр детской онкогематологии и трансплантологии»

24.03.2021 в 21:00

На базе Николаевской областной детской больницы хотят создать «Южный межрегиональный центр детской онкогематологии и трансплантологии».

Об этом сообщила глава Николаевского облсовета, проинформировав, что начата работа в этом направлении.

Создание такого центра позволит одновременно лечить до 50-ти детей с онкогематологическими заболеваниями в год и выполнять до четырех трансплантаций костного мозга в год. По словам медиков, больница полностью удовлетворит потребность в высокотехнологичных видах лечения заболеваний рака крови в Николаевской и соседних областях.

«На очередном рабочем совещании вместе с главным врачом областной детской больницы Александром Плиткиным, заведующим отделением онкогематологии областной детской больницы Михаилом Адыровым и моим советником Михаилом Трофанюком определили очередные шаги создания на базе онкогематологического отделения медучреждения межрегионального центра южного региона по лечению онкогематологических заболеваний у детей с возможностью выполнения аутологичной и аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток», - сообщила Замазеева.

Михаил Трофанюк уже проводит переговоры по этому поводу с НДСБ «Охматдет».

Замазеева также отметила высокий уровень оказания помощи в нынешнем отделении онкогематологии Николаевской ОДБ, подчеркнула высокий профессионализм врачей и лично Михаила Адырова. В то же время она посетовала, что южный регион имеет ограниченные возможности в обеспечении комплексного лечения детей с онкогематологическими заболеваниями, и до десяти детей в год нуждаются в госпитализации в больницу «Охматдет», что становится достаточно тяжелым бременем для родителей больных детей. Кроме того, это не всегда удается из-за перегрузки столичной больницы.

«Печальная статистика, но каждый год в Николаевской области диагностируется до 40 случаев злокачественных новообразований и других заболеваний крови у детей - они нуждаются в интенсивной терапии в условиях онкогематологического отделения, а 3-4 ребенка ежегодно нуждаются в выполнении аллогенной трансплантации костного мозга.

Искренне верю, что благодаря центру мы сможем вывести нашу область на достойный уровень лечения этих тяжелых заболеваний», - написала глава облсовета.

Напомним, ранее мы сообщали, что вышел фильм об отделении детской онкогематологии Николаевской ОДБ, где спасают жизни без выходных и праздников.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив