В Николаеве хотят поставить бронзовый макет синаноги за 275 тысяч гривен

26.01.2021 в 20:00

В Николаеве депутатов попросили выделить 275 тысяч гривен на создание бронзового макета Хоральной синагоги.

Об этом стало известно в ходе постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств Николаевского городского совета во вторник, 26 января.

С инициативой к депутатам обратился глава БФ «Пам’яті жертв Голокосту с. Богданівка» Анатолий Михельсон.

Он рассказал, что ранее на ул. Фалеевской, 9-Б находилась Хоральная синагога. В 1943 году синагогу разрушили фашистские оккупанты. В связи с этим участники организации хотят поставить возле места, где находилось здание, макет.

По словам Михельсона, 275 тысяч гривен будут потрачены на отливку макета в бронзе, гранитный постамент, табличку и систему видеонаблюдения.

Присутствующий на заседании комиссии начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС Юрий Любаров поддержал инициативу.

Это хорошая идея, чтобы по городу устанавливать бронзовые макеты, которые будут отображать «изюминки», которые были у нас в городе, но, к сожалению, утрачены, – отметил он.

Любаров добавил, что на установку подобных макетов в бюджете зарезервировано 300 тысяч гривен. При этом сейчас есть только один готовый проект – это Хоральная синагога. 

В связи с этим депутаты решили отложить вопрос и дождаться других проектов по размещению макетов, чтобы выбрать из них самые лучшие.

Комментарии (26)
Олег
26.01.2021 в 20:12 | UA
Это хорошая идея, чтобы по городу устанавливать бронзовые макеты, которые будут отображать «изюминки», которые были у нас в городе, но к сожалению утрачены, – отметил он.
...?! Эмм.... холокост - изюминка, по его мнению, я правильно понял?
мимолетом
26.01.2021 в 20:14 | UA
бронза (цветмет)... нифигассе денег.. стырили...
снова поставили...
стырили...
снова поставили...
камеры запланировали..
снова поставили...
стырили..
поставили камеры и макеты...
...
стырили...
...
Кот Рыбоедов
26.01.2021 в 20:15 | UA
"находятся на этапе задумки" --- ШИКАРНО сказано!!!
Стесняюсь поинтересоваться - а этот этап как оплачивается?
А вообще - придумано конечно интересно, при условии, что дело не ограничится только синагогой, что и на месте других утраченных интересных исторических объектов будут такие же макеты. Своего рода - "город в бронзовой ретроспективе". Почему бы и нет?
Вот только защиту от вандалов продумать бы...
Дмитрий Н
26.01.2021 в 20:18 | UA
Больше некуда четверть миллиона всунуть?
Хотят ставить- пожалуйста. Трясите общины, представителей диаспоры, пожертвования собирайте у желающих помочь.
Но из бюджета финансировать макеты бронзовые,которые нужны аж никому,это как-то сильно.
Прохожий
26.01.2021 в 20:18 | UA
Да задолбали эти так сказать представители привелигированой расы. То у них исклюзивный новый год на центральной улице, то потратить общественные деньги на какие то их хотелки. Так точно будет возникать расовый вопрос...
мимолетом
26.01.2021 в 20:20 | UA
велыкий празнег ханука..... такие плакаты повылазили в новый год в нико?
26.01.2021 в 20:21 | UA
Ну, и что они на эти деньги установят? Какой-нибудь уродский ящичек? Настоящие произведения искусства денег стоят. А это - халтуру слепят, её украдут, снова деньги нужны будут на восстановление.
олег
26.01.2021 в 20:24 | UA
ой шоб любаров против
retro
26.01.2021 в 20:26 | UA
Пускай ихняя община и выделяет деньги причем мои нологи к их синогогам надо уходить в тень и не платить налоги потом посмотрим как они будут деребанить бюджет которого нет
Умный
26.01.2021 в 20:28 | UA
"глава БФ «Пам’яті жертв Голокосту с. Богданівка» Анатолий Михельсон"

Толик, с этой инициативой выступи перед жителями с.Богдановка. Согласятся - слупи с них бабулесы и ставьте там у себя. Тем более, что жители Богдановки бабло сейчас имеют, с ними арендаторы в конце года за паи рассчитались.
Как тебе такой креатив?
Ну этап задумки - это жесть!
Макрон
26.01.2021 в 20:29 | UA
Больше не куда девать деньги? Все у нас прекрасно, бюджет ломится от поступлений? Если кто-то хочет поставить такое сооружение, пусть ищет соратников, на это есть и меценаты. Потом, в нашем лучшем из городов, поставить бронзовое сооружение. И сколько оно простоит до пункта сбора металлолома, сутки?
Outlander
26.01.2021 в 20:32 | UA
Памятник осфальтовому покрытию поставте.
Оно тоже исчезло
шнеерсон
26.01.2021 в 20:36 | UA
Хоть я и Шнеерсон, но сначала надо бы установить макет разрушенного Адмиралтейского собора Св. Григория на Соборной площади, проект которого уже есть. Вопрос поднимался неоднократно прогрессивной общественностью (не активисты)
УМНЫЙ
26.01.2021 в 20:45 | UA
Толик Мехельсон есть идея не делать памятник синагоги а сразу украсть все деньги за цветняк. Опыт у тебя есть машинами вывозил метал с 61-го завода когда был замдиректора.И Любарова авансируй..
Карнеро
26.01.2021 в 21:08 | UA
Судя по цене метаппопома, плюс работа дизайнеров этот памятник помещается в карман.
Васильевич
26.01.2021 в 21:17 | UA
Конечно,мосты отремонтировали,дороги сделали,осталось только жидовские хотелки исполнять.
Дааааа
26.01.2021 в 21:25 | UA
На спонсорские средства возможно...
Снежный человек
26.01.2021 в 21:31 | UA
Предлагаю возле ......ну тама , где Володя стоял, поставить Стену Плача. Ну, чтобы народ митингами не напрягался, а зашел порыдать..Записочки оставить..
Дэнч
26.01.2021 в 21:57 | UA
Бог подаст...
Скотынякы
26.01.2021 в 21:59 | UA
Не «В Николаеве хотят», а какой-то хмырь хочет городских общих денег спилить на «сувенир».
николаев
26.01.2021 в 22:04 | UA
Поставить памятник дипутата стыдливо прикрывающего одной рукой глаза,а другой одно ухо.Прикрытие гдаз символизирует,что ему стыдно смотреть в глаза своему народу.Прекрытое ухо просто хочет сбереч,а в открытое уже получил поэтому пофиг-уже глух.Ну и рот...Рот оставляем для горожан пофантазирывать...
Плакучая ива
26.01.2021 в 22:39 | GB
В таком случае нужно на серой площади поставить бронзового Ленина !
Пышный Анатолий
26.01.2021 в 22:45 | UA
Я не понимаю, почему у нас государственный украинский? Должен быть государственный язык иврит.
Справедливая
27.01.2021 в 09:25 | UA
Пусть Любаров и Мехельсон ставят за свои личные и у себя дома ,там пусть и любуются.Надоели уже своими фантазиями!
Досталииии
27.01.2021 в 12:44 | UA
Наша община бесплатно передала Синагоге весь квартал вокруг нее. Потом им передали помещение на Наваринской под центр ебрейской культуры. Далее им передали бесплатно большой детский сад на Чкалова-Дзержинского, где раввин организовал школу Орменахер и детсад Хаямушка. При этом за отопление Николаевской ТЭЦ они принципиально не платят, а тэц все равно подает им тепло почему то (см. реестр судебных решений). Мало этого? Сколько прихожан синагоги проживает в нашем городе? В 1944 - ни одного не было. Сейчас даже не 1% населения. Стесняюсь спросить, а почему под русское культурное общество ничего не передали, под русский детсад и школу? Ведь русских явно больше 1%, и в войну нас полегло больше, чем сами знаете кого.
Досталииии
27.01.2021 в 12:46 | UA
а в свою школу и сад они берут детей только при письменных документов о чистокровном происхождении мамы. На детский сад у них нет лицензии, а они все равно работают. Гороно не знает? Знает, но им - можно.