В Николаеве два производителя косметики судятся за знаменитую этикетку крема для рук от комбината «Алые паруса»

18.01.2014 в 18:44

Хозяйственный суд Николаевской области возобновил производство по иску ООО «Амальгама Люкс» (Николаев) к ООО «Вельта-Косметик» (Днепропетровск). Суть спора заключается в праве использования этикетки крема «Для рук и ногтей». 


«Амальгама Люкс» заявила авторские права на дизайн данной этикетки и требует, чтобы фирма по производству косметики из Днепропетровска прекратила использовать ее на своем товаре.


По данному делу судом была назначена экспертиза в Научно-исследовательском институте интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины. До получения результатов экспертизу судебное производство было приостановлено.


В декабре 2013 года были получены результаты экспертизы, и судья Смородинова вынесла постановление о возобновлении производства.


ООО «Амальгама Люкс» начало работу на рынке Украины в 2003 г. В начале своей деятельности предприятие выпускало парфюмерно-косметическую продукцию на основе контрактного производства на Николаевском парфюмерно-косметическом комбинате «Алые паруса». С 2007 года ООО «Амальгама Люкс» на  производственных мощностях некогда знаменитого парфюмерного комбината начало самостоятельный выпуск косметической продукции. 


Предприятие зарегистрировало как свою интеллектуальную собственность знаменитую этикетку с изображением женских рук, ставшую в свое время брендом комбината «Алые паруса» в Советском союзе.


«Вельта-Косметик» на своей этикетке крема для рук и ногтей также использовало изображение женского запястья, и николаевское предприятие сочло это нарушением авторского права, уже более трех лет продолжая судиться за этикетку.
Стоит отметить, что данный судебный процесс далеко не первый для ООО «Амальгама Люкс». За последние 10 лет предприятие судилось за авторские права с Procter&Gamble, ООО «Хенкель Украина», ООО «Аромат» (Харьков), ООО «Фкосота Синтез» (Болгария).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив