Николаевские спасатели отчитались за прошлый год

19.01.2014 в 10:00

Главному управлению ГСЧС Украины в Николаевской области в 2013 году удалось достичь снижения оперативных показателей почти по всем основным направлениям и удержать эту положительную тенденцию в течение года.

Так, количество чрезвычайных ситуаций на территории области снизилось на 36% (2013 - 7 НС, 2012 - 11 НС), количество погибших в ЧС уменьшилось на 50% (2013 - 6 человек, в 2012 - 12 человек). Количество зарегистрированных чрезвычайных происшествий снизилось на 14% (2013 - 357 событий, 2012 - 416 событий), количество погибших и травмированных уменьшилось более чем на 23% (2013 - 95 погибло, 162 пострадало, 2012 - 123 погибло, 210 пострадало).

Снизился в частности, показатель происшествий на водных объектах области. Так в прошлом году утонуло 59 человек, в том числе 7 детей, что на 7% меньше чем в 2012 году.

Положительная тенденция уменьшения показателей наблюдалась и в отношении количества пожаров. В 2013 году в области зарегистрировано 1723 пожара, снижение на 19%.

В течении 2013 года подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области по сигналу «Тревога» осуществлен 6827 выезд, во время ликвидации чрезвычайных ситуаций и событий, тушения пожаров спасено жизни 337 человек, сохранено имущества на сумму более 104 млн. гривен.

Значительное внимание уделялось подготовке органов управления и сил гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты и ее районных (городских) звеньев. В 2013 году проведено 21 командно-штабные учения регионального и местного уровней, организовано более 1200 тренировок на потенциально опасных объектах области, 131 тактико-специальное обучение и 3341 тактическое занятие в подразделениях оперативно-спасательной службы.

Благодаря повышению уровня подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений удалось снизить среднее время тушения пожара с 31 до 28 минут, среднее время прибытия к месту пожара с 11,6 до 10 минут.

Однако, на качество оперативного реагирования существенно влияет состояние источников противопожарного водоснабжения. В неисправном состоянии или вообще демонтированными в области насчитывается 14% от общего количества источников противопожарного водоснабжения, кроме этого крайне недостаточным является количество подразделений местной пожарной охраны.

Одним из основных направлений деятельности подразделения оперативно-спасательной службы является реагирование на случаи обнаружения взрывоопасных предметов на территории области. Пиротехническим подразделением Главного управления выполнено 176 заявок на обезвреживание устаревших боеприпасов, изъято и обезврежено 8194 взрывоопасных предметов времен прошлых войн.

В этом направлении наиболее проблемные участки внесены в «Общегосударственную целевую программу защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы», реализацию задач которой начато в 2013 году в части выполнения мероприятий по очистке от взрывоопасных предметов акватории Черного моря в районе Кинбурнского полуострова.

При содействии облгосадминистрации силами пиротехнических расчетов Главных управлений ГСЧС Украины в Николаевской и Одесской областях с марта по октябрь 2013 года проведено обследование 15 080 квадратных метров акватории Черного моря, изъято и уничтожено свыше 6 тысяч единиц боеприпасов. Дальнейшее выполнение работ планируется в 2014 году.

Продолжается и совершенствуется информационно-разъяснительная работа с населением, внедряются новые формы обучения жителей города и области основам правил безопасной жизнедеятельности. Одним из приоритетных направлений является работа с детьми, цель которой предупреждения гибели детей и подростков при возникновении чрезвычайных ситуаций, происшествий и пожаров, а также предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.

В 2013 году введено создание Центра взаимодействия Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области с волонтерами и волонтерскими организациями. На основе полученных от волонтерских организаций данных планируется создать единую базу таких формирований для всестороннего вовлечения их в мероприятиях по предотвращению возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

С 27.08.2013 в Главном управления ГСЧС Украины в Николаевской области начал свою работу Консультационный центр, за время работы которого предоставлено 216 консультаций гражданам.

Главное управления ГСЧС Украины в Николаевской области в дальнейшем будет совершенствовать эффективность своей деятельности во всех ее направлениях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив