В Николаеве депутатов попросили не отдавать в собственность землю под заводом «Экотранс»

16.02.2021 в 20:00
В Николаеве депутатов попросили не отдавать в собственность землю под заводом «Экотранс»

В Николаеве депутатов попросили не отдавать в собственность землю под заводом «Экотранс»

Депутатов «бюджетной» комиссии попросили не отдавать в собственность заводу «Экотранс» землю, на которой он расположен. Причиной стало недовольство жителей ядовитыми выбросами, которыми им приходится дышать из-за работы предприятия.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств во вторник, 16 февраля.

Обращение в ходе заседания комиссии огласила представительница жителей микрорайонов Намыв и Лески.

Прошло заседание «земельной» комиссии. Так как члены комиссии не знали что решить, то они принимают контроверсионное решение – вопрос выкупа земельного участка и дополнительного земельного участка коммунальной собственности вынесли в сессионный зал, – отметила она.

Активистка добавила, что прежде чем давать предприятию право собственности, «Экотранс» должен решить вопрос «экологии и жизни людей».

В свою очередь глава комиссии Федор Панченко сообщил, что рассмотрение обращения «выходит за рамки» их полномочий.  Он подчеркнул, что вопросом «Экотранса» должны заниматься профильные комиссии по вопросам земли и экологии. Если же речь идет об обращении к депутатам, а не к комиссии как таковой, то следовало поступать по-другому – передать требование сотрудникам аппарата совета.

В итоге депутаты «приняли к сведению» обращение горожан и перешли к дальнейшему обсуждению вопросов.

Напомним, жители Намыва пожаловались в полицию и экоинспекцию на зловонную жидкость, вытекающую из трубы. На предприятии «Экотранс» провели обыски.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив