В Николаеве депутаты требуют конкурса для макета Хоральной синагоги

18.02.2021 в 19:00
В Николаеве депутаты требуют конкурса для макета Хоральной синагоги

В Николаеве депутаты требуют конкурса для макета Хоральной синагоги

В Николаеве депутатов «земельной» комиссии попросили утвердить установку макета Хоральной синагоги.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования, пространственного развития, градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений в четверг, 18 февраля.

Как известно, ранее на ул. Фалеевской, 9-Б находилась Хоральная синагога. В 1943 году синагогу разрушили фашистские оккупанты. В связи с этим участники благотворительного фонда «Памяти жертв Холокоста с. Богдановка » хотят поставить возле места, где находилось здание, макет, который обойдется налогоплательщикам в 275 тысяч гривен.

Обсудить данный вопрос решил и глава «бюджетной» комиссии Федор Панченко. Он объяснил коллегам, что с вопросом все не столь просто: деньги в бюджете выделены не конкретно на макет синагоги, а на статью «Малые архитектуры», по которой должен пройти конкурс по выбору скульптуры.

Сейчас вопрос идет к тому, что конкурса не будет: решили, что именно данный макет будет установлен. Поэтому рекомендация нашей комиссии была рассмотреть все предложения, провести конкурс и выделить деньги победителю, – отметил Федор Панченко.

В связи с этим депутаты не согласовали установку макета из-за «вопроса финансирования». Вместо этого депутаты отметили, что не против самой идеи установки данной малой архитектуры. За это члены комиссии и проголосовали.

Ранее в Николаеве комиссия по вопросам здравоохранения поддержала проект установки бронзового макета хоральной синагоги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив