В Николаеве депутаты разрешили взять в лизинг техники более чем на 100 миллионов  

23.12.2021 в 14:18
В Николаеве депутаты разрешили взять в лизинг техники более чем на 100 миллионов   

В Николаеве депутаты разрешили взять в лизинг техники более чем на 100 миллионов  

С третьего раза депутаты Николаевского горсовета дали согласие на приобретение спецтехники для предприятий «Николаевские парки», «ЭЛУ-Автодорог» и «Бюро ритуальных услуг» на сумму более чем 100 миллионов гривен.

Решение было принято на третьем пленарном заседании 12-й сессии в четверг, 23 декабря – на двух предыдущих заседаниях голосов не хватало.

Речь идет об участии в государственной программе, по которой из госбюджета частично компенсируется первоначальный взнос, но, тем не менее, остальные средства за два года необходимо погасить за счет городских коммунальных предприятий.

Депутат Владислав Чайка напомнил, что каждому из предприятий, на которые хотят закупить лизинговую технику, в следующем году будут выделены большие суммы из бюджета – речь идет о десятках миллионов гривен. Вместо того чтобы использовать эти средства, город снова хотят втянуть в кредит.

- Лизинг – один из способов кредитования. Но этим коммунальным предприятиям добавляются большие деньги в уставные капиталы. ЭЛУ – 25 млн, «Николаевским паркам» – 20 млн. Фактически, мы с вами ничего не выигрываем. Экономии никакой не будет – только нагрузка на бюджет. Все предприятия, на которые берем лизинг, работают за счет бюджета, и никакого другого финансирования у них нет.

Споров бы не было, если бы была расписана программа. У нас на комиссии был представитель, мы спросили – а сколько вам нужно денег. Они говорят – мы не знаем, и даже не знаем, как посчитать.  У нас в городе есть деньги. Есть и финансы, но используются они неправильно. Я против лизинга, потому что в бюджете заложены средства на эти предприятия, - сказал Чайка.

По его словам, на каждое предприятие с учетом выплат по лизингу придется выделить по 200 миллионов гривен.

Вице-мэр Юрий Степанец напомнил, что из госбюджета будет компенсирован первоначальный взнос и страховые платежи, за два года сэкономят более 2 миллионов – при общей сумме кредита более 100 миллионов.

Также он привел цифры: «Николаевкоммунтранс» при использовании новых машин сможет экономить 265 тыс. грн в год на одной машине.

- Меньше будет топлива. За 5 единиц техники за год мы сэкономим 1 млн 300 тыс. грн. Ритуальная служба – самосвалы. Экономия за счет использования самосвала – более 190 тысяч в год. «ЭЛУ Автодорог» – экскаватор 800 гривен за час работы. За год 2 экскаватора – 2,5 млн грн. Если это будут наши экскаваторы – затраты будут в два раза меньше, - пояснил Степанец.

Кроме того, по его словам, планируется закупить технику, которой сейчас в принципе нет в городе – например, оборудование для мытья мусорных баков.

В результате приобретение техники в лизинг поддержали: за проголосовали 37 депутатов, против – 2, не голосовали – 12.

Напомним, что ранее в Николаеве депутаты не согласовали закупку коммунальной техники в лизинг на сумму более 100 млн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив