В Николаеве демонтируют постамент взорванного памятника погибшим милиционерам

26.10.2022 в 13:19

С утра в среду, 26 октября, в Николаеве работники коммунальных служб проводят работы по демонтажу постамента, оставшегося от взорванного недавно памятника погибшим милиционерам на пересечении ул. Садовой и пр. Центрального.

Памятник был взорван неизвестными в ночь на 19 октября, когда уже действовал комендантский час. В результате взрыва обрушилась металлическая статуя. Постамент памятника устоял, но в нем образовались огромные трещины.

От взрывной волны в соседних домах вылетели стекла. Осколки взорванного памятника залетели даже в «Сити-центр».

Этому предшествовал конфликт: 13 октября монумент собирались частично демонтировать представители «Народного руха» - им не не понравился головной убор на статуе милиционера. Для защиты памятника собрались ветераны МВД.

Конфликт тогда удалось урегулировать: прибывший на место начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров, сообщил, что законных оснований для демонтажа памятника или же каких-либо его частей нет — на данный момент он охраняется Законом. Для того, чтобы производить какие-либо манипуляции с монументом, необходимо разрешение Министерства культуры Украины.

Однако через несколько дней памятник был просто уничтожен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив