В Николаеве арестованному активисту «антимайдана» бросили во двор взрывпакет и бутылки с предупреждением

29.04.2014 в 13:12

Активист николаевского «антимайдана» Дмитрий Гетьманцев утверждает, что на днях ему угрожали неизвестные. Об этом он рассказал в комментарии «Новостям N».

По его словам, в ночь с субботы на воскресенье во двор частного дома, где он проживает, был брошен взрывпакет. После этого во двор, уже на более дальнее расстояние, полетели две бутылки. Одна из них разбилась, другая осталась целой. В бутылках, по словам активиста, находились записки с надписью «Последнее предупреждение».

Сам Дмитрий в этот момент находился дома. Примерно в 00:03 он услышал у себя во дворе грохот, что и заставило его выйти из дома.

- Я услышал сначала взрыв, потом услышал, как разбивается бутылка. Сначала подумал, что это коктейль (Молотова — авт.). Я выскочил во двор и увидел во дворе записку. После этого я выскочил на улицу и увидел, как машина забирает парня. Я вызвал наряд милиции, который приехал ко мне только полвторого ночи.

Взрывпакет и бутылки, по его словам, бросали с улицы, поскольку ворота были закрыты. Номера машины, которая забирала хулигана, он не разглядел, но смог определил модель машины — по его словам, это были «Жигули», скорее всего шестой модели, серого цвета.

По мнению Гетьманцева, злоумышленники бросали бутылки так, чтобы попасть в его машину, поскольку обычно он ее паркует именно в этом месте.

Остается добавить, что в настоящий момент Дмитрий Гетьманцев находится под домашним арестом. Такую меру пресечения избрал для него Центральный районный суд 24 апреля, сроком на два месяца.

Ему инкриминируют «публичные призывы к захвату здания областной государственной администрации» 7 апреля. Дмитрий не отрицает, что участвовал тогда в акции под стенами ОГА, но утверждает, что пытался лишь прорваться в здание главного учреждения области, поскольку ему стало известно о том, что туда завели провокаторов.

Задержан Дмитрий Гетьманцев был после того, как на митинге «антимайдана» 21 апреля пригрозил «Народному ополчению», что если до 9 мая они не уберут свои блокпосты на въездах в Николаев, то он с друзьями «будет их убирать таким же радикальным способом, как они убирали их палатки». Имеется в виду разгром палаточного лагеря «антимайдана» на площади у памятника воинам-ольшанцам вечером 7 апреля, в котором участвовали активисты так называемого «ополчения».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив