В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

07.02.2022 в 08:00
В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

До появления в Николаеве в 1967 году Дворца культуры судостроителей, ДК портовиков, расположенный на ул. Заводской 11, был самым большим в городе объектом такого рода. Его площадь составляла почти 3000 кв. м. Здесь проводились концерты, киносеансы, вечера танцев и т. д.

После распада СССР ДК портовиков как учреждение культуры постепенно утрачивал свое значение, однако само здание до последних лет находилось в нормальном состоянии. Длительное время здесь располагался административный суд Николаевской области.

Все изменилось в последние три года. После того как административный суд переехал в другое помещение, здание ДК оказалось фактически бесхозным.

То есть формально владелец, конечно, был — Фонд госимущества, однако реально никакого надзора за зданием не было. В результате здесь поселились бездомные, а затем здание начали стремительно растаскивать. Сегодня ДК имеет вид, словно после прямого попадания авиабомбы. С крыши полностью снята металлическая кровля, в результате чего во многих местах из-за дождей провис потолок. Внутри помещений «с мясом» выдрали все, что представляет собой хоть какую-то ценность: электропроводку, облицовочную плитку, пластик и т. д. В здании выбиты все двери и окна.

Разрушение ДК продолжается и сейчас, причем ежедневно, средь бела дня.

Корреспонденты «Новостей-N», получившие задание снять фоторепортаж о состоянии ДК, застали в здании группу неизвестных, которые активно извлекали мощные металлические двутавровые балки, поддерживавшие потолок над сценой в зрительном зале. Самого потолка уже давно нет.

В 2020 году некая львовская фирма купила здание ДК портовиков на электронном аукционе. Тогда Фонд госимущества гордо объявил, что цена в ходе торгов возросла в 559 раз — с 51 тысячи до 28,75 миллиона гривен. Однако в результате из всего этого вышел пшик: покупатель не заплатил деньги и ФГИ в судебном порядке вернул ДК в госсобственность. С тех пор им больше никто не занимался и никто не охранял. В итоге здание сейчас находится в таком состоянии, что вряд-ли за него удастся выручить хотя бы 100 тысяч. Впрочем, вполне возможно, что это делается не без умысла, ведь вокруг ДК есть немалая территория, которая вплотную прилегает прямо к морскому порту. Вполне возможно, что кто-то специально ждет, когда здание разрушат окончательно, чтобы прибрать к рукам «золотую» припортовую землю.

Охраны на объекте нет – туда может зайти любой желающий.

 В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

Сцена ДК

В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

То, что осталось от крыши

В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

В Николаеве ДК портовиков стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы (фото)

Напомним, что в 2020 году объект продали львовской фирме за 28,75 млн грн. Однако решение было отменено. Претендентов на этом аукционе было более 20, в том числе выкупить здание хотел и нынешний глава ОГА Виталий Ким.

Здание снова было выставлено Фондом Госимущества на аукцион – в июне 2020 победителем стала финансовая компания, предложившая за объект 6 миллионов. Однако и в этот раз сделка не была заключена из-за невыполнения покупателем своих обязательств.

После этого аукцион пытались проводить еще несколько раз – и снова безрезультатно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив