В Николаев привезли учебники по христианской этике. В школах будет внедряться предмет?

15.01.2009 в 17:25

Сегодня, 15 января, участники Рождественских чтений поговорили и о внедрении в школах предметов, которые бы учили детей основам Православия, закладывали бы в их души зерна добра, милосердия и других качеств, которым учит Православие.

- Жалуясь на недостаточную грамотность молодежи, плохого английского произношения, или отсутствия домашнего компьютера, мало кто вспоминает об отсутствии в школах предмета, без которого не может состояться душа, - отметил в своем докладе депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, по делам молодежи и спорта, заведующий кафедрой турбин Национального университета кораблестроения Георгий Романовский. - Возникает острая потребность в привлечении христианских ценностей к процессу обучения и воспитания детей и молодежи...

Секретарь Общественного объединения «Всеукраинское православное педагогическое общество», протоиерей Богдан Гучинский, автор учебников «Божий мир» и «Дорога добра», говоря о необходимости духовного воспитании детей, отметил:

- Дети – не наше будущее, дети – наше настоящее. Но об их будущем мы должны задуматься сейчас, и уже сегодня начать прививать им христианские ценности, которые помогут им стать добрее, благороднее, мудрее по жизни.

По его словам, во многих областях Украины уже внедрены предметы, которые прививают детям христианские моральные принципы. Эти предметы носят разные названия: «Христаинская этика», «Принципы библейской морали», есть предмет, который называется «Христианская этика в украинской культуре».

- Мы работаем над предметом, который мы называем «Дорога добра», - сказал отец Богдан. - Уже изданы учебники для 1-4 классов. Они распространены в трети школ Киева.

Финансируют этот предмет местные органы управления. Например, в Киеве финансирование идет из городского бюджета.

Сейчас несколько тысяч учебников были изданы для первого класса, и по ним учатся в нескольких регионах Украины. В следующем году издается многотысячным тиражом второй класс – «Дорога милосердия». Поэтому тем учителям и тем руководителям образовательных учреждений, которые хотели бы, чтобы в их школах была внедрена христианская этика, нужно обратиться в Киевский университет им. Бориса Гринченко или во «Всеукраинское православное педагогическое общество», чтобы в дальнейшем внедрять эти предметы и программы в школьное образование.

- Иногда задается вопрос: «А каким именно образом и как можно внедрить?». Например, учителя кивают на директора – мол, директор не дает такую возможность. Родители также ждут чего-то от учителей. Это общее дело. И нам нужно осознать огромную моральную ответственность за будущее наших детей. Существует распоряжение Министерства образования и науки, которое предусматривает, что если в школе есть хотя бы семь желающих, которые хотели бы, чтобы этот предмет преподавался в их классе, то по заявлению родителей в образовательных учреждениях обеспечивают преподавание предметов на духовно-моральную тематику.

- Возникает вопрос: «Где можно взять программы, материал для изучения?». Мы привезли программы, они были переданы в Николаевское областное отделение Общественного объединения «Всеукраинское православное педагогическое общество», Елене Петровне Коростылевой. Можно к ней общаться и эти программы использовать.

Богдан Гучинский презентовал сайт «Школа добра – www.shkoladobra-edu.org.ua. Он содержит основные программы для 1-4 классов, рабочие тетради, сценарии проведения праздников, а также презентации нескольких уроков для всех классов.

Также существует Интернет-портал - «Украинская христианская культура» – www.christian-culture.in.ua, который содержит в себе множество материалов художественного плана о наших православных деятелях и писателях.

Богдан Гучинский подчеркивает, что предмет «Христианская этика украинской культуры» – не «конфессионный», он не учит, что «правильной» является лишь одна конфессия. С другой стороны, он подчеркивает, что наша христианская культура основывается на тысячелетней традиции.

- Эти предметы не являются вероучительными, но они привлекают к этому.

Он привел результаты социологических исследований, которые свидетельствует о том, что от 30% до 60% родителей положительно относятся к внедрению такого предмета. Негативно относятся, как правило, не более 10%. Остальные люди относятся к этому предмету нейтрально.

Проводился опрос и среди детей.

- Важно сравнить, что было важным для детей до начала обучения, и что стало важным для них после окончания года обучения. Результаты чрезвычайно отрадны. Изменяются ценности детей, их приоритеты. Если, скажем, до начала обучения у детей преобладали ценности материального плана – благополучие, успехи, то после года основными ценностями у детей становились доброжелательность в семье, любовь родителей, дружба между ровесниками, желание сделать что-то хорошее своим близким...

Получить учебники по христианской этике в Николаеве можно по адресу: ул. Лягина, 10 (Кафедральный Собор Рождества пресвятой Богородицы). Телефоны Общественного объединения «Всеукраинское Православное педагогическое общество»: (0512) 37-37-59, 37-37-52.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив