В Нидерландах возникли сложности с размещением украинцев

В Нидерландах возникли сложности с размещением украинцев

В Нидерландах возникли сложности с размещением украинцев

В Нидерландах возникли сложности с размещением беженцев из Украины. Муниципальные приюты заполнены людьми – занято более 99% мест, а люди все еще продолжают приезжать. В ближайшие недели некоторые центры могут временно закрыться.

Об этом пишет nltimes.nl.

В первые недели этого года в регистрационный центр в Утрехте обратилось более 3000 украинских граждан. Обычно беженцы сначала находятся в центре регистрации в Jaarbeurs, а затем переезжают в муниципальное убежище. Все украинцы имеют право на место в муниципальных приютах.

Яап Донкер из Veiligheidsregio Utrecht, пожарной станции, участвующей в организации убежища, сообщает, что доступные места в муниципалитетах иссякают.

С начала февраля убежище при регистрационном пункте переполнено. Он рассчитан на 140 мест. Каждый день к нему приезжает все больше людей, а отправить их некуда.

«Есть вероятность того, что нам придется временно закрыть дверь в ближайшие недели. Мы не хотим этого, но у нас нет другого выбора, поскольку психические и физические условия жизни, такие как гигиена, больше не могут быть гарантированы. Это значит, что люди могут оказаться на улице», – сказал Донкер.

В недавнем письме в парламент госсекретарь по приюту Эрик ван дер Бург отметил, что он будет пытаться стимулировать «самостоятельность и участие» украинских беженцев в Нидерландах, чтобы освободить несколько мест в муниципальных приютах. Одним из вариантов может быть требование оплачивать убежище, если у них есть достаточный доход.

По данным УВКБ ООН, на конец января 2024 г. Нидерланды предоставили статус временной защиты 149 тысячам украинцев.

Напомним, украинских беженцев в Нидерландах предлагают возвращать в относительно безопасные регионы Украины. Такое предложение озвучили депутаты парламента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив