В Новом Буге энергетики и расчистку линий электропередачи провели, и бюджетные деньги помогли сэкономить

23.01.2013 в 13:59

 

Плановые расчистки воздушных линий электропередачи — важная и необходимая составляющая работы энергоснабжающих предприятий. Ведь одна-единственная сломанная сильным порывом ветра ветка может вызвать обрыв электропроводов и спровоцировать несчастный случай. Именно поэтому работники ПАО «Николаевоблэнерго» регулярно осуществляют подрезку зеленых насаждений, чтобы уберечь жителей города и области, в первую очередь излишне любопытных детей, от поражения электрическим током. Серьезную работу в этом направлении сейчас проводят и энергетики Новобугского района.


По данным Департамента промышленной безопасности в 2012 году на оборудовании предприятий энергетической отрасли Украины произошло 12 несчастных случаев, повлекших смерть 14 человек, из них - двоих детей. Причина трагедии - падение деревьев и веток на линии электропередачи класса напряжения от 0,4 до 110 кВ и, как результат, обрыв электропроводов. К счастью, Николаевщина не пополнила эту печальную статистику. Во избежание трагических последствий николаевские энергетики постоянно проводят подрезку и кронирование деревьев, а руководство ПАО «Николаевоблэнерго» держит эту работу на жестком контроле.


Правда, расчистка линий электропередачи решает проблему, которой, в подавляющем большинстве случаев, можно было бы избежать, если бы люди выбирали место для высадки деревьев более взвешено. Как сказал житель Нового Буга Николай Гайдар: «Мы когда сажаем, смотрим только на лопату и на то дерево, которое хотим посадить. Никто не смотрит вверх, никто не смотрит в сторону. Потом оказывается, что мы это дерево посадили в охранной зоне, чего делать категорически нельзя». Но эту, казалось бы, простую аксиому понимают не все. Поэтому, в адрес энергетиков звучит немало критики по поводу обрезанных деревьев. Хотя, к счастью, подавляющее большинство людей относится к необходимости проводить расчистку линий электропередачи с пониманием. К примеру, Новобугский филиал ПАО «Николаевоблэнерго» выполняет подрезку деревьев в населенных пунктах по согласованию и в тесном сотрудничестве с территориальными общинами, что дает свой положительный результат. Сельский голова с. Березнеговатск Валентина Пуга отмечает: «Очень много сделано в прошлом 2012 году. Люди довольны и сами предлагают провести обрезку деревьев. Я думаю, что в 2013 году нам также нужно вместе проводить плодотворную работу по расчистке линий электропередачи».


Расчистка воздушных линий электропередачи - процесс регулярный. А учитывая тот факт, что Новый Буг город газифицированный, с утилизацией обрезанных ветвей могли бы возникнуть проблемы. Но энергетики сумели наладить тесное сотрудничество с городской властью и вопрос решился взаимовыгодно. Ветви отвозятся на коммунальное предприятие «Жилье и благоустройство», где специализированная дробильная установка измельчает их в щепу, которая в дальнейшем сгорает в «коммунальных» котлах, рассчитанных на органическое топливо. Таким образом, решается сразу несколько проблем: улицы Нового Буга остаются чистыми, а городской бюджет экономит средства на отоплении бюджетных учреждений. Яркий пример: только один детский сад в течение отопительного сезона, благодаря использованию щепы, сэкономил 37 000 бюджетных гривен.


Правда, не все обрезанные ветви идут в переработку. Район большой. Что-то разбирают местные жители, а часть древесины энергетики раздают в качестве благотворительной помощи. В частности, Свято-Михайловскому женскому монастырю, который, как и село Пелагеевка, не имеет централизованного газоснабжения. По этой же причине в конце прошлого года новобугские энергетики установили здесь новую разгрузочную подстанцию, чтобы улучшить качество и надежность электроснабжения. Насельницы монастыря и его настоятельница игуменья Серафима выражают искреннюю благодарность энергетикам и Генеральному директору ПАО «Николаевоблэнерго» Юрию Антощенко за внимание и заботу: «Слава Богу, что есть такая организация, которая помимо своей работы заботится о других. Ведь то, что энергетики делают, расчищая линии электропередачи, устанавливая новые подстанции - все это забота о людях».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив