В Новобугском районе Николаевской области археологи обнаружили половецкую женщину ХІІ века

17.08.2009 в 11:28

На окраине села Розановка Новобугского района Николаевской области археологи продолжают исследовать поселение племён носителей Сабатиновской археологической культуры, датируемое серединой II тысячелетия до нашей эры. В ходе раскопок в разграбленном «черными археологами» кургане на окраине поселения было обнаружено и исследовано впускное погребение половецкой женщины XII века нашей эры. В погребении были найдены железные ножницы, железный нож и железное шило.

Но… начнём «с начала» – с внедрения в курган «чёрных археологов».

- Нами был выявлен грабительский вход в курган. Причём сделан он на высоком профессиональном уровне, - рассказал на недавней пресс-конференции заместитель директора ГП НИЦ «Лукоморье» Охранной археологической службы Украины Александр Смирнов.

Археологи констатировали, что возле поселения Розановка грабители работали весной, буквально за неделю до появления там официальной экспедиции. Что называется, «успели».

Археологи решили зачистить этот лаз, чтобы определить хотя бы приблизительную датировку этого кургана.

- Грабители разграбили основное погребение. Теперь очень трудно определить, что за культура оставила этот курган. Пока мы можем говорить только о каменном ящике в центральном погребении. Грабителями были вынуты предметы, которые могли там находиться. Нами было обнаружено только два фрагмента лепной керамики и человеческие кости (так обычно и поступают наши грабители), которые были разбросаны возле кургана. При зачистке этого шурфа мы обнаружили частично выход гробовища более позднего впускного погребения.

После зачистки погребения археологи обнаружили интересное половецкое захоронение ХІІ века. Инвентарное, никем не тронутое – ни современными, ни более древними грабителями.

Исследователи обратили внимание на предметы, что покоились рядом со скелетом – ножницы, шило и нож. Они определили, что это – поясной набор, характерный для средневековых кочевников. А если точнее – для женщин, которые обрабатывали шерсть и занимались домашним хозяйством.

- Пока мы можем говорить, что это половецкое погребение. Их не очень много на территории Украины. Они есть и на Николаевщине, но в основном это Одесская и Херсонская области…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив