В Нацбанке объяснили, что будет со старыми монетами и банкнотами 1 грн

04.10.2020 в 22:00
В Нацбанке объяснили, что будет со старыми монетами и банкнотами 1 грн

В Нацбанке объяснили, что будет со старыми монетами и банкнотами 1 грн

Вопреки слухам, золотистые монеты номиналом 1 грн остаются в обращении и будут ходить наравне с новыми серебристыми монетами того же номинала. Объявлять их недействительными никто не намерен.

Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в Facebook.

"Монеты номиналом 1 гривна золотистого цвета является действительным платежным средством. Ими можно продолжать рассчитываться. Их не нужно специально обменивать", - объяснили в сообщении.

Все то же самое касается бумажных банкнот номиналом 1 и 2 грн выпуска 2003-2007 годов. Однако при попадании в банки эти купюры, как и золотистые монеты, в дальнейшее обращение попадать не будут. Банки изымут их и направят в НБУ для утилизации. Предполагается, что со временем старые монеты и купюры будут полностью заменены новыми серебристыми монетами аналогичного номинала.

НБУ заменяет купюры низких номиналов на монеты с 2018 года и считает, что это даст государству ежегодную экономию в 1 млрд грн. Проблема в том, что низкономинальные банкноты, как наиболее часто используемые, очень быстро изнашиваются - в среднем, их срок службы составляет год-два. Монеты могут служить в 10-20 раз дольше - средний срок службы монет составляет 20-25 лет, а их штамповка обходится дешевле, чем печать купюр.

"Замещение банкнот монетами происходит очень постепенно, поэтому это не создаст для украинцев неудобств. А пока золотистые металлические и бумажные 1-гривневые банкноты остаются с нами и свободно используются в расчетах", – отмечают в НБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив