В Мариуполе 10-15 человек ежедневно жалуются на симптомы холеры, но их отправляют домой

18.06.2022 в 01:19
В Мариуполе 10-15 человек ежедневно жалуются на симптомы холеры, но их отправляют домой

В Мариуполе 10-15 человек ежедневно жалуются на симптомы холеры, но их отправляют домой

Во временно оккупированном Мариуполе ежедневно 10-15 человек обращаются с жалобами на симптомы холеры и дизентерии, жалуются на диарею, рвоту и головные боли.

Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.

По информации чиновника от источников из круга коллаборационистов, в больницах Мариуполя сейчас нет реагентов для тестирования людей и антибиотиков, поскольку россияне все вывезли. Вместо оказания медицинской помощи людей просто отправляют домой.

Кроме того, сами оккупанты ограничили общение с мариупольцами по больницам.

"В больнице №2, где на стационаре российские военные, с позавчера они не посещают общую столовую. Все отдельное", – рассказывает Андрющенко.

По его данным, оккупационный режим вообще не принимает меры для уменьшения рисков распространения инфекционных заболеваний. При этом в Мариуполе был замечен кортеж Международного Красного Креста.

"На Левобережье вчера замечен кортеж Международного Красного Креста, который привез 4 фуры гуманитарки. Надеемся, что из-за открытого доступа МКК вмешается в ситуацию. Сами оккупанты ничего не делают, даже не введен запрет на продажу живой рыбы, как одного из самых больших рисков заболевания", – подчеркивает советник мэра города.

В то же время, серьезные инфекционные заболевания – не единственный вызов для жителей оккупированного Мариуполя, говорит Андрющенко. По его данным, больные сахарным диабетом не обеспечены достаточным объемом инсулина, а имеющийся – низкого качества.

"Источники говорят о внезапном росте ампутаций конечностей у больных сахарным диабетом в последнюю неделю. Ежедневно не менее двух операций", – рассказывает чиновник.

Кроме того, проблемы с питьевой водой тоже не решаются, а очереди растут. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив