В МОЗ назвали главное условие полного локдауна

24.11.2020 в 07:22
В МОЗ назвали главное условие полного локдауна

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что жесткий карантин в Украине введут в случае коллапса медицинской системы. Об этом он сказал вечером в понедельник, 23 ноября, в эфире ICTV.

Степанов пояснил, что когда правительство говорит об усилении карантина, то оно опирается на загруженность медицинской системы.

"Глядя на сегодняшнюю динамику мы можем говорить, что это (критическая загруженность - ред.) от 25 до 30 тысяч (новых случаев ежедневно - ред.). В таком случае заполненность нашей медицинской системы может быть около 80%, а это уже серьезная цифра", - заявил он.

По словам Степанова, сейчас в Украине в целом занято 52% коек для больных коронавирусом. Наиболее напряженная ситуация с заполненностью больниц в Киеве, Одессе и Харьковской области.

Свободными остаются около 12 тысяч коек, оборудованных кислородом, однако, ситуация в регионах разная.

"По состоянию на утро 23 ноября 25 996 коек оборудованы кислородом, это количество каждый день увеличивается. Ситуация неоднородна по всем регионам страны, если в целом по стране у нас свободных 12 168 коек с кислородом, то например в Херсонской области это почти 1000 коек, а в Киеве - 278. Есть регионы, где есть проблема, это Киев, Черкасская область, Харьковская область", - сказал Степанов, добавив, что там вместе с местной властью наращиваются мощности.

Комментарии (13)
Верняк
24.11.2020 в 08:00 | UA
Исключительной чистоты долб...бы! Это все равно, что тушить пожар когда дом уже сгорел....
Человек
24.11.2020 в 08:11 | UA
Клоун, де бил, проверь реальность коек нет ложат на коридорах. Нет тестов нет больных. А люди умирают
Твел
24.11.2020 в 08:11 | UA
"Наиболее напряженная ситуация с заполненностью больниц в Киеве, Одессе и Харьковской области"

Но почему-то Николаев в красной зоне, а не Киев с Одессой
Депо
24.11.2020 в 08:23 | UA
Эх, если не этот коронавирус, мы бы уже в этом году уехали из Украины. Как-то он не вовремя.
Юрий
24.11.2020 в 08:42 | UA
нужно тестировать всех желающих а в некоторых случаях обязательное периодическое тестирование, так мы узнаем более точное колличество больных и изолировать их либо дома либо в больницах.
Но деньги с на борьбу с ковидом ушли совсем не на закупку тестов для граждан, а на дороги, думая, что люди вспомнят, мол вот при великом ЗЕ были построены дороги. Хрен там. Пиариться нужно не на дорогах а на борьбе с ковидом. Идиоты.
Гоша
24.11.2020 в 09:30 | UA
Радует, что в Херсоне куча коек с кислородом, может нас туда будут возить, один хрен по расстоянию, Очаков или Херсон.
Да уж
24.11.2020 в 09:47 | UA
Гоша, кому мы нужны в Херсоне?
Житель
24.11.2020 в 10:33 | UA
О чем вы говорите? Отец заболелел коронавирусом. Второй и третий тест тоже положительные. С нмм в двухкомнатной квартире живут приехавшие погостить тз Киева сестрички. Тоже заболели. Но когда попросили им сделать тест,ы, сказали, что нельзя. Только по месту жительства. Это ли не абсурд?
И куда жаловаться?
Житель
24.11.2020 в 10:35 | UA
То есть контактных лиц никто не обследует...
ТАК И РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КОВИД ПО ГОРОДУ...
24.11.2020 в 11:56 | UA
То есть когда больные дерутся за кислород, лежат в коридорах, не могут попасть в больницу с сатурацией 64, не могут сдать тест, потому что в областях многих они позаканчивались, когда больных везут из областного центра в районы, потому что в городе нет места, когда люди совершают суициды из-за невыносимой атмосферы в больницах, где ни кислорода, ни иногда света, ни места, ни душа... Это все вам не критическая ситуация?!
24.11.2020 в 11:59 | UA
Корона многим показала, чего стоит наша "страна", думаю, после карантина многие решат уехать, кто выживет
пнад
24.11.2020 в 12:49 | UA
верняк, дополню твою мысль. это все равно что НЕ тушить пожар в доме потому что в Украине еще целаю куча других домов. и огнетушителей валом. поэтому хай горит.
Свадьба в Малиновке
24.11.2020 в 13:41 | UA
Изолировать надо было жопомоев когда ломились в Украину. Теперь поздно.