В Китае впервые в мире задержан человек за использование искусственного интеллекта

В Китае впервые в мире задержан человек за использование искусственного интеллекта

В Китае впервые в мире задержан человек за использование искусственного интеллекта

Китайская полиция задержала мужчину, который с помощью ChatGPT создавал фейковые новости и распространял их. Похоже, это первый случай, когда человека задержали за использование искусственного интеллекта.

Об этом сообщает газета South China Morning Post.

Полиция заявила, что подозреваемый использовал технологии искусственного интеллекта для создания ложной информации, в частности фейковой статьи о железнодорожной аварии с жертвами. Эту статью одновременно опубликовали более 20 аккаунтов, посты собрали более 15 тысяч просмотров, прежде чем на них обратили внимание правоохранители.

Наряд полиции обыскал дом мужчины, осмотрел его компьютер и задержал подозреваемого. Тот признался, что вводил в ChatGPT элементы популярных социальных историй в Китае за прошедшие годы, чтобы быстро создавать разные версии той же фейковой истории, и загружал их в свои аккаунты в соцсетях.

Мужчину подозревают в преступлении «разжигание ссор и провоцирование неприятностей». Такое обвинение обычно предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет за решеткой. Но в особо тяжких случаях правонарушителей могут посадить даже на 10 лет.

В январе в Китае вступили в силу правила, требующие, чтобы видео и фотографии, сделанные с помощью искусственного интеллекта, были четко промаркированы, чтобы не запутать людей.

Хотя ChatGPT не доступен непосредственно для IP-адресов, расположенных в Китае, однако китайские пользователи все равно могут получить доступ к чату с помощью VPN.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив