В Кинбурнской березовой роще выставили картины николаевских мастеров

01.09.2012 в 11:52

30 августа 2012г. посетители косы могли наблюдать достаточно необычный вернисаж под открытым небом. В прозрачной и светлой березовой роще, которых так много на Кинбунской косе, разместилась выставка живописных полотен известных на Николаевщине авторов Карачевского Игоря и Павелка Сергея. Действо приурочено к годовщине утверждения «Положения о национальном парке «Белобережье Святослава», что дало возможность фактически сформировать дирекцию и приступить к работе по дальнейшему изучению и охране природных комплексов Кинбурнской косы. Практически, созданная дирекция парка начала свою работу с первого марта текущего года. «День открытых дверей», как назвали его организаторы, включал в себя выезд в наиболее интересные и проблемные места косы, живой диалог и обмен мнениями относительно путей дальнейшего развития парка между гостями и местными жителями, которые еще совсем недавно напрочь отрицали саму идею создания парка.

Гости посетили дубовую рощу урочища Комендантское, контактный живой уголок Очаковского лесхоза, где был подписан договор о создании реабилитационного центра для раненных и ослабленных птиц и животных, которых так много погибает после зимовок на полуострове.

Интересной была и встреча в Покровской общеобразовательной школе, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей, и у директора школы Кучеренко А.Г. особый оптимизм и поэтому, и по другому поводу. В этом году в первый класс школы пойдет уже … 2 ученика.

Много вопросов было озвучено, много проблем поднято, проблем, которых очень много на этапе становления парка, оказалось гораздо больше, чем предполагалось. Однако первые практические шаги вселяют определенный оптимизм, для того, что природа Кинбурнской косы будет сохранена, будут созданы цивилизованные условия для отдыха, при этом не будут ущемлены интересы местных жителей, для которых появилось много новых рабочих мест. Это и было отмечено местным художником Карачевским Игорем в своем выступлении, который закончил представление своих полотен картиной, которую он образно назвал «Сталкер» - образ проводника в дикую природу, при всей буйности и необузданности, очень ранимую и остро нуждающуюся в защите. К нему присоединился художник-иконописец Павелко Сергей. Он представил уже полюбившуюся всем икону «Покрова над Кинбурном». Художник сказал: «Чудо, что такой уголок первозданной природы еще сохранился, чудо , что, учитывая сопротивление всего и всех, создан природный парк, а дальше уже никаких чудес - необходима каждодневная, планомерная, нормально организованная работа национального природного парка. А Покрова в этом всегда поможет…»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив