В Киеве рекламное агентство работало на «Л/ДНР» и Единую Россию

02.09.2021 в 14:00

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили действовавшее в Киеве рекламное агентство, которое занималось разработкой информационных кампаний для террористических организаций "Л/ДНР" и оккупационной власти Крыма.

Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 2 сентября.

"Фирма начала работать над пропагандистскими материалами еще в 2014 году. Тогда рекламщики разрабатывали макеты антиукраинских билбордов, которые размещали в ОРДЛО, Крыму и распространяли через местные СМИ. В этих материалах были явные призывы к расколу и федерализации Украины", – говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела.

"Среди "архивов" агентства за предыдущие годы, которые удалось изъять, есть макеты и готовая продукция с надписями "Харьковская республика", "Одесская республика", "Родина у нас у всех одна – Россия", "Глава ДНР А. В. Захарченко" и другие", – рассказали в спецслужбе.

За последнее время подрядчики подготовили серию кампаний для сепаратистов с агитацией за партию "Единая Россия" в Крыму, содержавшей лозунги "Сохранили мир! Обеспечим стабильность. Крым – Единая Россия", "Весна победы нашей. Крым – Единая Россия", "Год Крымской весны. Наш выбор – наша победа!", "Прорвем любые блокады. Сергей Аксёнов. Глава Республики Крым. Крым новых возможностей".

По предварительной информации, агентство в Киеве является дочерней компанией московской фирмы и полностью контролируется гражданами РФ.

СБУ расследует уголовное производство по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины).

Издание Новини.LIVE со сслыкой на собственные источники сообщает, что речь идет о компании "Октагон Аутдор", которая занималась подготовкой макетов и распространением рекламы на биг-бордах с освещением в положительном ракурсе деятельности РФ во время захвата территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

Помимо этого, вышеупомянутое предприятие до 2014-го года действовало как "Gallery plus". Однако после начала боевых действий на Востоке Украины руководство сменило название, структуру собственности и перевело управление активами на оффшорную компанию Кипра с целью избежания санкций и попадания в поле зрения правоохранительных органов.

СБУ викрила антиукраїнську рекламну компанію

Всю деятельность "Октагон Аутдор" как на территории Украины, так и на временно оккупированных территориях координировал гражданин Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив