В Киеве николаевские спасатели в рамках праздновании Дня Европы демонстрировали, как сделать жизнь безопаснее

19.05.2010 в 12:06

Каждый год в государстве во время возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий и от несчастных случаев (бытового травматизма) гибнет около 70 тысяч лиц и получают травмы почти два миллиона граждан. Из них 72% представляют лица трудоспособного возраста. Часть несчастных случаев со смертельными последствиями составляют 21% естественного сокращения населения Украины. Ежегодные потери народного хозяйства из-за гибели и травмирования граждан составляют почти 4% валового внутреннего продукта Украины.


С 1991 года от несчастных случаев в непроизводственной сфере погибло больше 1,2 млн. человек, или 99% всех погибших от внешних причин граждан Украины преимущественно трудоспособного возраста. Масштабы смертности от несчастных случаев непроизводственного характера в Украине втрое выше, чем в странах Европейского Союза, других развитых странах, в 70 раз большие, чем на производстве и почти в 200 раз превышают количество погибших в чрезвычайных ситуациях естественного и техногенного характера, который представляет значительную угрозу для национальной безопасности в социальной и экономической сферах, приводя к демографическому кризису. Спасатели не в состоянии обеспечить безопасность каждого гражданина, быть во всех местах вероятной чрезвычайной ситуации. Поэтому для предотвращения травмирования и гибели людей крайне важно коренное изменение отношения населения, каждого гражданина к собственной безопасности и безопасности окружающих, усиление доверия населения к деятельности «Народной службы спасения 101», мер, которые применяются и предлагаются спасателями.


Поэтому в рамках Дня Европы в Украине, празднование которого состоялось 15 мая на главной улице столицы, прошла Всеукраинская акция «Сделаем жизнь безопаснее». Цель этой акции - привлечение внимания общества и органов государственной исполнительной власти к проблемам обеспечения безопасной жизнедеятельности населения, коренное изменение психологии отношения населения к собственной безопасности, воспитание молодежи на примерах героических поступков наших соотечественников, а также популяризация профессии спасателя. На сцене МЧС, расположенной на Европейской площади, при участии Министра МЧС Нестора Шуфрича, Министра МИД Константина Грищенко, заместителя Киевского городского главы Игоря Добруцкого, а также главы представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшера был продемонстрирован видеоролик о мужественном поступке юного Дениса Гукасяна, который 24 февраля 2010 года спас 7-летнюю Анастасию Мельник, которая провалилась под лед в водоеме. За этот по-настоящему героический поступок Нестор Шуфрич наградил Дениса отличием МЧС Украины «За отвагу в чрезвычайной ситуации» I степени и вручил ему и спасенной им Анастасии ценные подарки.


А праздник Дня Европы в Украине на центральной улице столицы продолжили выступления артистов творческих коллективов областных управлений и вузов МЧС, развернули палатки, в которых каждое территориальное управление и учебные вузы МЧС имели возможность продемонстрировать собственную сувенирную продукцию. Не стало исключением и Главное управление МЧС Украины в Николаевской области. В собственной палатке сотрудники МЧС из южного региона продемонстрировали сувенирную продукцию, провели разные викторины и конкурсы при участии граждан на тематику безопасной жизнедеятельности, за что последние получили памятные подарки. В частности, все желающие имели возможность узнать, как правильно действовать во время чрезвычайных ситуаций, проверить собственные знания правил безопасности жизнедеятельности.


Итак надеемся, что такие мероприятия действительно станут полезными для населения государства. Все граждане, которые присутствовали на празднике, освежили в памяти основные правила безопасной жизнедеятельности, а кто-то выучил их и, безусловно, воспользуется ими в чрезвычайное время.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив