В Киеве на митинг вышли родители солдат из части, где служил расстрелявший сослуживцев гвардеец

03.02.2022 в 10:38

В среду, 3 февраля, под Офисом президента в Киеве проходит «Митинг справедливости» против неуставных отношений и насилия в украинской армии и Нацгвардии.

Об этом сообщает «Страна».

По словам организаторов, проблема насилия в армии масштабная, но власти и правоохранители на нее практически не обращают внимания, а случаи смертей из-за неуставных отношений замалчиваются.

В акции участвуют люди, чьи близкие пострадали от «дедовщины». В частности, это семьи, родные которых погибли в воинской части 3021, где устроил стрельбу Артемий Рябчук. По распространенной версии, основным мотивом массового убийства были издевательства и травля нацгвардейца.

Участники акции требуют возобновить рассмотрение уголовных дел и наказание для виновных в каждом отдельном случае гибели их близких.

На акции протеста под Офисом президента присутствуют родители 19-летнего Мансура Вержаковского, который погиб в той части Нацгвардии в Днепре, где устроил расстрел Рябчук.

Как утверждает следствие, Мансур покончил с собой выстрелом в голову. Но родственники умершего нацгвардейца в эту версию не верят. Они уверены, что это было убийство.

«Дело по убийству моего сына тянется уже четыре года, его закрывали уже несколько раз – вероятно, это курировали "сверху". Менялось очень много следователей. Хотя я лично общался с президентом Зеленским, экс-генпрокурорами Юрием Луценко и Русланом Рябошапкой, показывал им фото. Они понимали, что это реальный факт убийства, и только когда видели фотографии – дело открывали. Но военная прокуратура до сих пор  доказательств намеренно не замечает и списывает смерть моего сына на самоубийство», - рассказывает отец Мансура Вержаковского.

В Киеве под Офисом президента проходит против насилия в украинской армии

В Киеве под Офисом президента проходит против насилия в украинской армии

Как сообщали «Новости-N», трагедия произошла 27 января в 03:40 на территории Южного машиностроительного завода «Южмаш» в Днепре.

Военнослужащий Национальной гвардии Украины, 20-летний солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич при выдаче оружия по неустановленным причинам начал стрелять из автомата Калашникова. 

Он расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием скрылся. В результате пятеро человек погибли, еще пятеро получили ранения. 

В итоге стрелка задержали.

Позже гвардеец, расстрелявший караул военнослужащих, рассказал, как и кого убивал:

Полную хронологию происшествия можно прочесть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив