В Купальскую ночь в Николаеве пройдет кинофестиваль “Відкрита ніч”

06.07.2012 в 10:25

A:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }

В ночь с 6 на 7 июля отмечается летний народный праздник языческого происхождения — Ивана Купала.


Впервые в Николаеве, синхронно с Киевом и еще одиннадцатью площадками по всей Украине, в Купальскую ночь с 6 на 7 июля состоится фестиваль украинского короткометражного кино "ВІДКРИТА НІЧ". В программе кинофестиваля 2012 года будут показаны свыше 20 конкурсных фильмов, а в целом программу составит более 30 кинолент. Кинофестиваль традиционно стартует на закате солнца. По окончании, примерно в 4 часа утра, все присутствующие зрители могут принять участие в голосовании за лауреата «конкурса зрительских симпатий». А жюри в телефонном режиме из Киева огласит победителей и сообщит результаты всем площадкам по стране.


То есть основа концепции фестиваля - единство места, действия и времени.


Среди членов Жюри в этом году известные украинские актеры Богдан Бенюк и Анатолий Хостикоев, а также писательница Оксана Забужко.


В Николаеве кинофестиваль "ВІДКРИТА НІЧ" состоится на Большой лестнице, ведущей на Нижний БАМ. На 22:00 назначено начало показа, на 4:00 – зрительское голосование.


Вход на просмотр бесплатный.


О ФЕСТИВАЛЕ


Фестиваль является чуть ли не самым коротким в мире: он длится всего лишь одну короткую летнюю ночь. Традиционно проходит в конце июня - начале июля под открытым небом. Кинофестиваль "ВІДКРИТА НІЧ" был придуман и создан известным кинорежиссером Михаилом Илленко с целью популяризации национального киноискусства. Он проводится каждый год, начиная с 1997, и включает в себя как конкурсную, так и внеконкурсную программы. Первый фестиваль состоялся в Киеве на Андреевском спуске, а с годами к нему присоединились площадки по всей Украине, в которых синхронно с Киевом идет фестивальная программа.


"ВІДКРИТА НІЧ" является исключительно национальным фестивалем короткометражных фильмов. Жанровых ограничений не существует, в фестивале могут принять участие как игровые, так и неигровые фильмы.


С 2012 года по инициативе киноклуба "RealityShiftCinema" и молодежной организации "Альтер-Спорт"при поддержке Управления по делам семьи и молодежи Николаевской областной государственной администрации фестиваль проводится и в Николаеве.


Мы с удовольствием приглашаем всех любителей кино, на просмотр фильмов в центре города под открытым небом. Не забудьте захватить с собой термосы с чаем, пледы, подушки и шариковые ручки, для заполнения полученных анкет!


Официальный Веб-сайт фестиваля: http://www.opennight.org.ua/


Николаевская группа в социальной сети «Вконтакте»: http://vk.com/opennight16


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив