В Кропивницком разоблачили подпольную студию, где снимали «коммунистические ролики»

28.09.2020 в 00:31

Сотрудники СБУ разоблачили в Кропивницком частную видеостудию, где изготавливали видеосюжеты с пропагандой тоталитарного коммунистического режима.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что двое жителей Кропивицкого снимали ролики для российского медийного интернет-проекта «Красная школа». Речь идет о цикле «познавательных видео» о создании и развитии СССР. Авторы — семейная пара — монтировали ролики на собственном оборудовании, а также супруги выступали как авторы и ведущие роликов о социально-политической жизнь Кировоградщины и деятельности сторонников коммунизма в регионе.

Отснятые материалы транслировали на страницах запрещенных соцсетей, российском интернет-сайте «Красное ТВ», который поддерживает деятельность руководства так называемых «Л/ДНР».

В рамках открытого уголовного производства во время обысков по месту жительства фигурантов дела обнаружили и изъяли компьютер, который использовался как сервер. Удаленный доступ к нему имели соавторы из России. Также изъята техника, с помощью которой изготовляли сюжеты, жесткие диски, карты памяти, USB-накопители с черновыми материалами коммунистического проекта.

В ходе досудебного следствия мужчина и женщина полностью признали свою вину.

Решением районного суда лица признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1 год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив